Все о пенсиях в России

14.05.2026Выплаты к пенсии в некоторых районах Дальнего Востока предложили увеличить

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

К программе долгосрочных сбережений присоединилось 2,8 млн россиян

30.04.2025 17:54

Автор: Андрей Кузьменко

Источник: Центробанк

К программе долгосрочных сбережений присоединилось 2,8 млн россиян
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В 2024 году к программе долгосрочных сбережений присоединились 2,8 миллиона россиян, которые вложили почти 205 миллиардов рублей. Такие данные приводятся в информационно-аналитическом материале Центробанка, опубликованном 30 апреля.

Указанная программа действует в России с прошлого года. Деньги каждого участника страхуются на сумму до 2,8 миллиона рублей. Жители вправе ежегодно получать до 52 тысяч рублей налогового вычета на взносы. 

В 2024-м к ПДС присоединилось 2,8 миллиона человек, что составило почти половину от количества участников программы негосударственного пенсионного обеспечения, действующей более 20 лет. При этом только за четвертый квартал минувшего года в долгосрочные сбережения вложились полтора миллиона жителей.

Счетная палата выявила завышенные зарплаты медиков-управленцев
Счетная палата выявила завышенные зарплаты медиков-управленцев

По информации Банка России, за год участники программы внесли 101,6 миллиарда рублей, по заявлениям о переводе пенсионных накоплений в НПФ поступило еще 103,3 миллиарда рублей. Итого — почти 205 миллиардов. Кроме того, 21,4 миллиарда рублей ожидается в виде софинансирования от государства. При этом взносы в программу НПО приблизились к 161 миллиарду рублей.

Читайте также:

• Страховку по вкладам решено увеличить до 2,8 миллиона рублей • Антирейтинг заставит банки пересмотреть кредитную политику