Иногородним самозанятым разрешат работать в петербургском такси
Депутаты и Смольный планируют перекрыть серые зоны в этой отрасли
Жители других регионов, которые переехали в Петербург и хотят подработать в такси, смогут оформить деятельность в мегаполисе и платить налог на профессиональный доход по месту работы. Законопроект о внесении таких изменений в городской документ об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси принят в первом чтении на заседании регионального парламента 17 июня.
Неместные самозанятые
Депутаты петербургского Заксобрания приняли за основу законопроект, предложенный губернатором Петербурга, о предоставлении иногородним самозанятым гражданам право работать в такси на улицах Петербурга. Но разрешение будет выдано тем, кто, пусть даже не меняя регистрации по месту жительства, местом своей деятельности укажет Северную столицу и будет платить налог на профессиональный доход в городскую казну. Чиновники и депутаты планируют таким образом сократить серую зону этой отрасли городской экономики и обеспечить петербуржцам более широкий выбор безопасных и качественных услуг.
Спикер Заксобрания Александр Бельский пояснил, что новация не коснется индивидуальных предпринимателей.
«Те, кто оформляет ИП, делают это по месту жительства. Для них остается прежняя форма: для работы в такси они должны регистрироваться в Петербурге, так как за использование нашей инфраструктуры для заработка они должны платить налоги в наш бюджет», — отметил глава парламента.
Что касается самозанятых, то налог на профессиональный доход распределяется между бюджетом Федерального фонда ОМС и региональными бюджетами в пропорции 37 процентов на 63 процента. А значит, при локализации в мегаполисе без смены места жительства водители принесут в бюджет дополнительный доход.
Новация коснется нескольких тысяч человек и расширит рынок этой популярной услуги. По данным комитета по транспорту, еженедельно такси вызывают 4,5 миллиона человек. В реестре перевозчиков Петербурга насчитывается всего 5,1 тысячи водителей такси, работающих как самозанятые. В то же время зарегистрировано 60 тысяч самозанятых, указавших возможную деятельность в этой сфере. Ситуацию усложняло, что человек, приехавший в мегаполис, допустим, из Новгородской области или Мурманска, просто лишался возможности устроиться на эту работу.
В законе есть еще одна новация: городское правительство наделят правом устанавливать предельную численность машин, работающих в петербургском такси.
Внесение таких изменений стало возможным после вступления в силу федерального закона, одним из инициаторов которого стал петербургский парламент.
С помощью федеральных коллег
Проблему обозначил в феврале 2025 года депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев. Он предложил отменить требование обязательной регистрации по месту жительства для самозанятых, желающих работать в такси. И подготовил проект изменений в Федеральный закон № 580-ФЗ, который встретил осторожное одобрение коллег из Госдумы и полное согласие профессионального сообщества.
Однако позже стало очевидно, что проблема касается не только Северной столицы. К концу декабря 2025 года Госдума приняла закон о смягчении требований к локализации для таксистов.
Сначала в январе 2026 года Смольный обновил порядок предоставления разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси для самозанятых граждан. Комитет по транспорту выпустил распоряжение, которым отменил требование о наличии постоянного места жительства в Петербурге для получения разрешения на перевозку, разъяснив, что перед подачей заявления в программе «Мой налог» необходимо выбрать регион «Санкт-Петербург» в качестве территории осуществления деятельности. Теперь это правило закрепляют законом.
В парламенте также сообщили, что в ближайшее время планируется внедрить госинформационную систему легковых такси, которая позволит автоматически обмениваться информацией между агрегаторами и перевозчиками, что даст возможность отслеживать ситуацию по всему городу в режиме реального времени.






