Импорт черешни и вишни из Грузии в Россию вырос до исторического максимума
Россия в июне закупила у Грузии черешню и вишню на рекордную сумму — свыше 600 тысяч долларов. Об этом сообщает РИА Новости 21 июля со ссылкой на данные грузинской статслужбы.
Уточняется, что в июне российские компании ввезли вишню и черешню на 606,8 тысячи долларов, для сравнения в прошлом году импорт достигал всего лишь 21 тысячи долларов. По подсчетам агентства, сумма закупок вишни взлетела в 29 раз в годовом выражении, тем самым достигнув исторического максимума.
Отмечается, что Россия также увеличила закупки персиков и нектаринов: до 579,7 тысячи долларов в июне с 3,1 тысячи долларов в мае.
Ранее сообщалось, что Россельхознадзор с 18 июля ввел временные ограничения на ввоз в Россию косточковой продукции (персики, нектарины, абрикосы, сливы, алыча, черешня, вишня, оливки и другие) от пяти турецких экспортеров из-за систематического выявления в них карантинных объектов.
Читайте также:
• Внимание к цвету и плодоножкам: как выбрать идеальную черешню • Российский рынок не заметит исчезновения армянских овощей и фруктов




