Все о пенсиях в России

вчераВыплаты к пенсии в некоторых районах Дальнего Востока предложили увеличить

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

Граждан освободят от обязанности размещать в ГИС ЖКХ договоры с коммунальщиками

17.10.2018 12:43

Автор: Светлана Заверняева

Граждан освободят от обязанности размещать в ГИС ЖКХ договоры с коммунальщиками
 

Обязанность по размещению в электронном виде информации об оказании услуг по содержанию и ремонту имущества возложат на лиц, которые занимаются соответствующими видами деятельности. Такие поправки в ЖК РФ Госдума 17 октября приняла в первом чтении. 

Как поменять управляющую компанию
Как поменять управляющую компанию

Сейчас в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственники жилья обязаны сами размещать в ГИС ЖКХ договоры, которые заключены с ресурсоснабжающими организациями и компаниями. Если гражданин этого не делает, его могут оштрафовать на 1000 рублей.

С инициативой освободить граждан от обязанности размещать договоры с коммунальщиками в ГИС ЖКХ выступили депутаты парламентской фракции «Единая Россия» Павел Качкаев, Александр Сидякин и ещё 67 парламентариев.

Законопроект предлагает возложить обязанность по размещению соответствующей информации на подрядные организации, с которыми собственники заключили договоры по оказанию услуг по содержанию и ремонту имущества. Инициативу депутатов, по итогам рассылки, поддержали в 65 регионах РФ.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу