Госдума рассмотрит законопроекты в составе бюджетного пакета
Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг, 29 октября, рассмотрят в первом чтении законопроекты, входящие в бюджетный пакет на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.
Всего пакет включает семь законопроектов. Основной из них — проект федерального бюджета на ближайшие три года (№ 615-9). Также депутаты рассмотрят поправки в Бюджетный (№ 616-9) и Налоговый (№ 617-9) кодексы, законопроект о налоге на сверхдоходы (№ 618-9) и документ (№ 619-9), устанавливающий особенности исполнения бюджетов бюджетной системы в 2027 году.
Кроме того, в пакет вошли проекты бюджетов Фонда пенсионного и социального страхования России (№ 620-9) и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов (№ 621-9).
Как писала «Парламентская газета», из проекта бюджета следует, что государство в первую очередь сосредоточится на вопросах обороны, безопасности и социальных задачах. Речь идет об индексации пенсий, горячем питании для школьников, лекарствах для редких заболеваний, поддержке семей, строительстве школ и модернизации больниц. В 2027 году страховые пенсии повысят дважды. На поддержку семей с детьми за три года выделят 10 триллионов рублей. На строительство школ и детских садов — более 170 миллиардов рублей.
Читайте также:




