Глава Росрыболовства назвал временным сокращение финансирования рыбной программы
Источник: Интерфакс
Снижение финансирования государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», предусмотренное проектом федерального бюджета на 2027-2029 годы, носит временный характер. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в беседе с «Интерфаксом» на полях Веронского евразийского экономического форума в Стамбуле 22 октября.
Шестаков рассказал, что за последние годы объем финансирования программы вырос в 2,5 раза. Он отметил, что сокращение бюджетных расходов затронет в 2027 году прежде всего научные исследования и воспроизводство водных биологических ресурсов. При этом, как пояснил глава ведомства, у отрасли есть дополнительные доходы, позволяющие смягчить последствия уменьшения бюджетной поддержки.
Согласно проекту бюджета, в 2027 году на реализацию госпрограммы планируется направить 18,73 миллиарда рублей против 21,95 миллиарда рублей в 2026 году. Таким образом, финансирование сократится примерно на 15%. На 2028 год предусмотрено около 10,47 миллиарда рублей, на 2029-й — 10,90 миллиарда рублей.
Как писала «Парламентская газета», ранее кабмин скорректировал стратегию развития агропромышленного (АПК) и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года. Наиболее существенно в документе изменены показатели рыбной отрасли. Вылов рыбы и других водных биоресурсов в 2026 году прогнозируется в объеме 4,705 млн тонн по обоим вариантам — против 5,126 млн тонн по прежнему базовому и 4,95 млн тонн по консервативному.
Читайте также:
• Новак допустил скорый выход на договоренности с Китаем по «Силе Байкала»




