ФАС выдала предостережение из-за прогноза роста цен на яйца в СМИ
Источник: ФАС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предостережение в связи с публикацией в СМИ о возможном росте цен на яйца, сообщается на сайте ведомства.
Ранее Ярославская птицефабрика «Волжанин» приостановила отгрузки куриных яиц торговым сетям из-за вспышки высокопатогенного гриппа птиц. 22 декабря директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв в комментарии НСН спрогнозировал локальный рост цен на яйца из-за вспышки птичьего гриппа в Ярославской области.
«Служба отмечает, что подобные заявления могут быть восприняты рынком как побуждение к повышению цен», — говорится в сообщении ФАС.
В ведомстве сообщили, что напомнили производителям яиц о недопустимости необоснованного повышения цен на свою продукцию и предупредили о необходимости неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства. При выявлении признаков нарушения компаниями закона о защите конкуренции, приводящего в том числе к повышению отпускных цен на яйца, ФАС примет меры антимонопольного реагирования.
Читайте также:
• Стоимость базового набора продуктов для «Оливье» за год выросла на 2%




