Эксперимент по открытию счетов цифрового рубля на балансах банков запустят к 2029 году
Источник: Интерфакс
Банк России планирует запустить эксперимент, позволяющий открывать счета цифрового рубля на балансах кредитных организаций, к 2029 году. Это позволит банкам открывать вклады или выдавать кредиты, заявила зампред ЦБ Зульфия Кахруманова журналистам 2 июля в кулуарах Финансового конгресса Банка России, сообщил «Интерфакс».
Сейчас счета, открытые банками, находятся на балансе Центробанка. Предлагается открывать счета на балансе банков, но тогда ответственность ляжет на них. «Банки, когда открывают счета, это счета, открываемые в балансе Центрального банка, а банки зарабатывают на переводах и смарт-контрактах. И банки как раз предлагают иную модель, чтобы счета на платформе открывались в балансе самого банка. Это даст возможность банкам открывать депозиты или кредиты, потому что ответственность за эти средства будет непосредственно у банка», — сказала Кахруманова.
Эксперимент запустят ближе к 2029 году, поскольку требуется соответствующая нормативная обвязка: нужно настроить регулирование, доработать ряд моментов на стороне ЦБ и банков. Кроме того, отметила зампред ЦБ, предстоит много дискуссий по этому вопросу.
Она подчеркнула, что планы по внедрению цифрового рубля не изменятся. С 1 сентября этого года и с 1 сентября следующего масштабное использование цифрового рубля продолжится, и банки сохранят свои обязанности в этом процессе.
По словам Кахрумановой, два типа счетов будут существовать (на балансе ЦБ и банков), вероятно, около двух лет. Затем ЦБ проанализирует ситуацию и решит, оставить ли только один тип счетов или сохранить оба.
Читайте также:




