Экономику качества обсудили на конференции «Системы менеджмента 2026»
Речь, в частности, шла о влиянии стандартов на уровень гостиничного сервиса
В Санкт-Петербурге завершилась вторая практическая конференция «Системы менеджмента 2026» — крупнейшее деловое событие в области менеджмента, организованное Роскачеством при поддержке Минпромторга России, Росстандарта и Росаккредитации. За два дня ее посетили более тысячи представителей бизнеса и госструктур. Они обсудили механизмы управления качеством, оптимизацию внутрикорпоративных процессов и внедрение новых стандартов. Подробнее об этом — в «Парламентской газете», которая выступила генеральным информационным партнером.
Мероприятие открыла центральная сессия «Экономика качества», посвященная инвестициям.
«За первое полугодие количество аккредитованных лиц достигло 9,5 тысячи, аккредитацию получили 111 новых лабораторий и 15 органов по сертификации. Еще 860 лабораторий и 87 органов расширили область деятельности — на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Парк испытательного оборудования вырос на 10 процентов», — отметил заместитель руководителя Росаккредитации Михаил Турапин, который, в частности, рассказал о нововведениях в законодательстве.
Уделили внимание и менеджменту в гостиничной индустрии. На сессии «Качество в отелях: система, сертификация, практика» специалисты обсудили влияние стандартов на уровень сервиса, сертификацию отелей с присуждением «звездности».
«В системе классификации в Российской Федерации произошли глобальные изменения. Можно сказать, что ее построили с нуля. Одним из главных изменений стало то, что классификация теперь разделена на два этапа: обязательный — самооценка, добровольный — получение звезд», — поделилась заместитель руководителя органа по сертификации услуг «Роскачество-Туризм» Анна Савосина.
Сегодня существуют требования к объектам размещения, закрепленные в постановлениях и других нормативных актах, напомнил финансовый директор входящего в экосистему Роскачества аккредитованного органа по сертификации «Русский эксперт» Александр Юхов.
«Все они находятся в Интернете в открытом доступе. Есть система оценки, есть реестр ее результатов на портале Росаккредитации «Гостеприимство». Существует и добровольная сертификация. Отель может внедрить ИСО 9001, пройти сертификацию по опережающим стандартам Роскачества или выбрать другие программы в зависимости от своей стратегии и целевой аудитории. Такие знаки соответствия помогают показать гостям, что гостиница соблюдает высокие стандарты качества, работает по понятным правилам и стремится повышать уровень сервиса. В конечном итоге это способствует привлечению гостей и развитию бизнеса», — добавил он.
На сессии «Цифровизация систем менеджмента» представители бизнеса и IT затронули вопросы цифровизации. Участники поделились плюсами внедрения цифровых решений в менеджменте — в том числе для минимизации потерь и брака на производстве. Сессию «Инструменты менеджмента: практики, которые работают» спикеры посвятили методам продвижения услуг и профессионального развития работников. Последняя тема также стала частью дискуссии «Квалификация vs компетенция: как синхронизировать образование и реальные запросы бизнеса?». Эксперты говорили о том, какие умения и знания нужны молодым специалистам, а также о необходимости партнерства бизнеса и вузов.
В программе были и дискуссии об устойчивом развитии и охране труда, цифровизации пищевого производства, использовании международных стандартов СМК, системах менеджмента в здравоохранении.






