Пленарное заседание Государственной Думы

00:00Госдума рассмотрит законопроект о запрете на агитацию с созданными ИИ изображениями людей

00:00Депутаты рассмотрят смягчение требований к биометрии для прохода в госучреждения

00:00Госдума рассмотрит снятие ограничений на продажу жилья, конфискованного у коррупционеров

Добычу костей мамонта будут регулировать специальным законом

27.03.2018 10:49

Автор: Алексей Никишин

Добычу костей мамонта будут регулировать специальным законом
 

В аграрном комитете Совфеда поддержали законопроект о мамонтовой кости. Документ был внесен законодательным собранием Ил-Тумэн республики Саха Якутия.

Палеонтологический музей Благовещенска пополнил коллекцию бивнями мамонта
Палеонтологический музей Благовещенска пополнил коллекцию бивнями мамонта

Речь идет о мерах противодействия незаконной добыче костей и бивней мамонта. Фактически данный промысел может быть приравнен к браконьерству. Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жеряков отметил, что данный законопроект позволит создать систему регулирования добычи таких редких ископаемых как мамонтова кость, кости доисторических животных и прочее.

Глава комитета Михаил Щетинин отметил, что комитет инициативу поддерживает. В ближайшее время комитет намерен обратиться с письмом в Министерство природных ресурсов с просьбой разработать соответствующую систему подзаконных актов. После этого законопроект будет вынесен на заседание палаты.

Читайте нас в Telegram