Депутат Башанкаев: Финансирование онкопомощи в 2027 году вырастет
Снижения финансирование онкологической помощи в России в 2027-2029 годах не будет, предусмотрен рост. Об этом сообщил первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев 9 октября.
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что финансирование лечения онкозаболеваний якобы планируется сократить.
«Сегодня прошел наш комитет по охране здоровья, где были заслушаны проекты будущих бюджетов. Сразу скажу — Финансирование онкологической помощи в России в 2027-2029 годах вырастет», — написал депутат в своем канале в «Максе».
По его данным, это подтвердили Минздрав, Минфин и руководство ФОМС. Как уточняется, объем помощи в дневном стационаре планируется увеличить на 10%, в круглосуточном — на 5%.
Как пояснил Башанкаев, информация о снижении финансирования появилась из-за исключения отдельного трансферта из федерального бюджета на онкопомощь — ранее на эти цели предусматривалось 140 млрд рублей ежегодно. По словам депутата, специалисты разъяснили, что рост поступлений страховых взносов на ОМС и накопленные средства ФОМС позволяют финансировать эту помощь без дополнительного трансферта.
Читайте также:
• Матвиенко: Важно сохранить стабильность работы системы оказания онкопомощи • В создании новых российских вакцин от рака будет помогать искусственный интеллект
Ещё материалы: Бадма Башанкаев




