Депутат Аксаков рассказал об ограничениях по рассрочке, которые вступают в силу с 1 апреля
Операторам сервиса рассрочки отныне запрещено брать комиссии с пользователей — цена товара при единовременной оплате и при покупке в рассрочку должна быть одинаковой. В то же время размер штрафов, прежде никак не отрегулированный, не превысит 20 процентов годовых на сумму просрочки. Подробнее о новации «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.
С 1 апреля начинают действовать новые нормы предоставления рассрочки, серьезно меняющие правила игры в этой сфере. По словам Аксакова, цель новации — предотвратить рост закредитованности населения: «Только включенные в реестр операторы — банки, МФО и иные юрлица, соответствующие требованиям ЦБ, — смогут предоставлять сервис рассрочки».
Закон запрещает оператору брать комиссии с пользователей и вознаграждение за предоставление рассрочки и за внесение платежей. При этом цена товара при единовременной оплате и при оплате в рассрочку должна быть одинаковой, а сведения о рассрочке — передаваться в бюро кредитных историй только при сумме договора от 50 тысяч рублей.
«Еще одно полезное нововведение касается неустоек, напомнил глава комитета. — Штраф не должен превышать 20 процентов годовых на сумму просрочки. Раньше этот параметр никак законом не регулировался. Также предусмотрено ограничение периода действия рассрочки: с 1 апреля 2026 года максимальный срок составит полгода, а с апреля 2028 года — не более 4 месяцев».
В то же время под действие закона не попадают договоры купли-продажи с отсрочкой платежа, заключаемые непосредственно между продавцом и потребителем, то есть без привлечения банка, МФО или другого оператора. Также закон не распространяется на договоры, заключенные до 1 апреля 2026 года, уточнил Аксаков.
Материал полностью будет опубликован на сайте «Парламентской газеты позднее».
Ещё материалы: Анатолий Аксаков





