Поезд Памяти — 2026

16:59Участникам «Поезда Памяти» рассказали о бомбежках Архангельска во время войны

13:33Участники «Поезда Памяти» посетили музей-заповедник «Малые Корелы»

12:37Сенатор Новиков рассказал, как будет развиваться проект «Поезд Памяти»

Депутат Аксаков объяснил, кого коснутся изменения при переводах через СБП

По словам парламентария, обычным банковским клиентам беспокоиться не о чем

17:00  Автор: Николай Козин

Депутат Аксаков объяснил, кого коснутся изменения при переводах через СБП
Анатолий Аксаков © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

С 1 июля в России вступят в силу нововведения в использовании гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами Системы быстрых платежей. Новые меры помогут эффективнее бороться с мошенниками. Что именно изменится и кого это затронет — подробно рассказывает «Парламентская газета».

Усложнить жизнь дропперам

Согласно ранее принятому закону, банки обязаны будут указывать ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика — клиентов при переводе средств через систему быстрых платежей (СБП). Обмен будет происходить через инфраструктуру Национальной системы платежных карт и касаться всех финансовых сценариев: то есть переводов между людьми, от бизнеса человеку и от человека бизнесу.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уточнил в разговоре с «Парламентской газетой», что для обычных пользователей ничего не изменится.

«Указание и сверка ИНН будут происходить в автоматическом режиме, самими финансовыми организациями, — рассказал парламентарий. — От пользователя никаких дополнительных действий не потребуется, интерфейс перевода останется прежним».

Что же касается смысла грядущих нововведений, то он, по словам Анатолия Аксакова, заключается в усилении борьбы с мошенническими схемами, а именно с так называемыми дропперами. Так называют людей, которые помогают выводить деньги, заработанные преступным путем. Дропперы часто открывают множество счетов в разных банках, чтобы дробить платежи и запутывать «цифровой след». Теперь это не сработает: проверка ИНН позволит отслеживать все транзакции, совершенные одним и тем же лицом.

«Вероятнее всего, мы можем говорить даже о позитивных изменениях в том, что касается блокировок банками платежей, которые они считают подозрительными. Например, случались истории, когда родственники из-за этого не могли обмениваться средствами друг с другом, — уточнил парламентарий. — Теперь банки будут четко видеть и понимать, какой перевод прозрачен и законен, а какой нет, что позволит снизить количество возможных ошибок и необоснованных отказов». 

Новые финансовые инструменты помогут россиянам накопить на квартиру
Новые финансовые инструменты помогут россиянам накопить на квартиру

От устаревших систем к комфортным инструментам

До появления СБП транзакции между банками в России осуществляли преимущественно через банковские карты и системы дистанционного обслуживания. Эти инструменты имели много минусов: в частности, предполагали высокие комиссии и не были защищены от сбоев и задержек в перечислении средств.

В 2018 году ЦБ РФ запустил систему быстрых платежей в пилотном режиме — как альтернативный способ переводить деньги, ориентированный на скорость и удобство пользователя. С начала 2019-го система стала доступна широкой аудитории. 

Удешевление нефти и доллар по 80: что ждет нашу экономику после открытия Ормузского пролива
Удешевление нефти и доллар по 80: что ждет нашу экономику после открытия Ормузского пролива

СБП развивалась поэтапно. На первых порах переводы были доступны только по номеру телефона, вскоре появился функционал оплаты товаров и услуг — в том числе при помощи QR-кодов. Сегодня система быстрых платежей стала неотъемлемой частью жизни россиян: по данным Центробанка, только во II квартале 2025 года с ее помощью перевели 24,8 триллиона рублей. Среднее количество операций в сутки составило почти 51 миллион, а максимальное — 64 миллиона. Для переводов между физическими лицами СБП использовали семь из десяти банковских клиентов, для оплаты товаров и услуг — пять из десяти.

Читайте также:

• В Центробанке нашли способ защитить россиян от мошенников • Сервис «Почты России» может стать удобнее • Спрос на российские товары вырастет после снижения ключевой ставки