Все о пенсиях в России

вчераИндексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

16.04.2026В Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

ЦБ видит потенциал для снижения ключевой ставки в 2020 году

03.04.2020 14:23

Автор: Алина Пятигорская

ЦБ видит потенциал для снижения ключевой ставки в 2020 году
ФОТО: ТИМУР ХАНОВ / ПГ

Банк России видит потенциал для снижения ключевой ставки в этом году, регулятор будет выбирать правильный момент для его реализации, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе онлайн пресс-конференции. 

Россиянам предложили кредитные каникулы
Россиянам предложили кредитные каникулы

Она отметила, что последствия от ограничительных мер для совокупного спроса, вероятно, будут длительными, что станет значимым дезинфляционным фактором.

«При развитии ситуации по данному сценарию и стабильности на финансовых рынках мы видим некоторый потенциал для снижения ключевой ставки в течение 2020 года», — указала она.

Набиуллина отметила, что Банк России будет выбирать правильный момент, когда этот потенциал можно будет начать использовать.

Совет директоров ЦБ 20 марта принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6 процентов годовых. Отмечалось, что события в экономике в последние месяцы развиваются со значительным отклонением от базового сценария прогноза регулятора. Это связано с распространением коронавируса и резким падением цен на нефть.

Читайте нас в Дзен