Все о пенсиях в России

20:09Минтруд подготовил проект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2027 год

два дня назадДепутат Чаплин рассказал об индексации страховых пенсий в 2027 году

20.07.2026Кому положена повышенная пенсия

ЦБ ужесточит требования к выдаче ипотеки

28.07.2023 17:46

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: Центробанк

ЦБ ужесточит требования к выдаче ипотеки
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Банк России повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с 1 октября, сообщается на сайте регулятора. Мера направлена на ограничение рисков заемщиков и банков.

В ЦБ напомнили, что с 1 мая были установлены надбавки по кредитам на финансирование ДДУ (договора долевого участия) с первоначальным взносом менее 30 процентов и по кредитам на готовое жилье с первоначальным взносом менее 15 процентов. Однако этих мер для влияния на накопление рисков в ипотеке оказалось недостаточно.

Несмотря на принятые меры, наблюдается существенное ускорение роста ипотечного кредитования. С марта месячные темпы прироста ипотеки превышали 2 процента, в июне темп прироста задолженности вырос до 2,5 процента. По состоянию на 1 июля прирост ипотечного портфеля в годовом выражении составил 27 процентов.

Виктор Водолацкий: ВСУ отказались забирать сотни убитых бойцов
Виктор Водолацкий: ВСУ отказались забирать сотни убитых бойцов

«Это ускорение происходит за счет расширения ипотеки на более рискованные группы клиентов, что отражается в последовательном ухудшении стандартов кредитования», — отметили в Центробанке. Повышение надбавок позволит предотвратить дальнейшее ухудшение стандартов кредитования, выраженное в росте доли кредитов с низким первоначальным взносом и кредитов с высоким показателем долговой нагрузки.

Регулятор также обратил внимание на большой разрыв цен между первичным и вторичным рынком: в первом квартале он составил 40 процентов, во втором — 39 процентов.

Законы, вступающие в силу