Все о пенсиях в России

15:34Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

ЦБ снизил ключевую ставку до 5,5% годовых

24.04.2020 13:39

Автор: Елена Ботороева

ЦБ снизил ключевую ставку до 5,5% годовых
Фото: Тимур Ханов / ПГ

Банк России снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов - до 5,5 процента годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Ситуация кардинально изменилась с момента заседания Совета директоров в марте. Для борьбы с пандемией коронавируса существенные ограничительные меры введены и в мире, и в России, что негативно отражается на экономической активности», — говорится в сообщении ЦБ.

По мнению регулятора, это создает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть.

Банк России допускает при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. 

По прогнозу регулятора, годовая инфляция составит 3,8 — 4,8% по итогам 2020 года и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем.

Читайте нас в Дзен