ЦБ планирует разрешить снимать наличные с цифрового рубля в банкоматах
Источник: Интерфакс
Банк России в будущем хочет дать пользователям возможность получать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом заявила 22 сентября на открытом онлайн-уроке зампред ЦБ Зульфия Кахруманова, передает «Интерфакс».
Сейчас для этого требуется сначала перевести цифровые рубли на обычный безналичный счет через мобильное приложение.
«Это будет означать, что вы переводите цифровые рубли на безналичный счет через мобильное приложение и снимаете наличные в банкомате», — заявила зампред ЦБ Зульфия Кахруманова.
По ее словам, прямой вывод наличных со счета цифрового рубля станет одной из задач следующих этапов развития проекта.
Цифровой рубль является третьей формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Его масштабный запуск стартовал в России с 1 сентября. Системно значимые банки и крупные торговые компании с выручкой свыше 120 млн рублей начали предоставлять клиентам возможность проводить операции с новой формой денег.
О том, какие именно изменения вступили в силу с 1 сентября и как ими воспользоваться, писала «Парламентская газета».
Читайте также:






