Все о пенсиях в России

вчераДепутат Миронов предложил индексировать пенсии четыре раза в год

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

Боярский выступил против блокировки торговцев в соцсетях

16.11.2020 00:27

Автор: Марина Третьякова

Боярский выступил против блокировки торговцев в соцсетях
Фото: Юрий Инякин / ПГ

Граждан, которые продают свои товары через социальные сети, нужно поддерживать, а не штрафовать за отсутствие разрешений и лицензий. Для легализации этой ниши эффективнее применять стимулирующие методы, сказал «Парламентской газете» первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Ранее глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин направил письмо на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, в котором предложил распространить штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность на тех, кто без разрешений и лицензий торгует через социальные сети. Он также призвал создать механизм блокировки аккаунтов «серых» продавцов.

Депутат призвал позволить самозанятым продавать торты в интернете
Депутат призвал позволить самозанятым продавать торты в интернете

По мнению Боярского, такой сценарий не имеет перспектив ни с технической, ни с политической точки зрения. Он указал, что в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса люди оказались не в лучших экономических условиях, и стараются как-то улучшить своё положение.

«Кто-то, например, вяжет, вышивает, я вижу море предложений в «Инстаграме» по пошиву одежды или игрушек. Часто этим занимаются пожилые люди. И вместо того, чтобы поддержать их, предлагается блокировать их аккаунты, лишать возможности выйти на аудиторию», — возмутился депутат.

По мнению Боярского, государство должно стимулировать индивидуальное предпринимательство. Он напомнил, что для занятия небольшим бизнесом можно оформить статус самозанятого. «Нужно создавать условия, разъяснять правовые основы, предлагать стать самозанятыми, популяризировать эти возможности, а не идти путём запретов», — считает парламентарий. 

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Сергей Боярский

Законы, вступающие в силу