Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых, следует из итогов заседания совета директоров регулятора 11 сентября. Устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год прежде всего из-за влияния временного сокращения производственных мощностей в отдельных отраслях, говорится в сопроводительном релизе.
«В июле текущий рост цен с поправкой на сезонность составил 11,6% в пересчете на год после 5,3% в среднем во втором квартале. Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 7% после 4,6% в среднем в предыдущем квартале», — говорится в сообщении регулятора. Годовая инфляция на 7 сентября составила 6,3%.
По оценкам ЦБ, в последние месяцы на динамику потребительских цен оказывали влияние такие позиции, как моторное топливо и плодово-овощная продукция.
В целом решение регулятора совпало с ожиданиями рынка. По мнению экономистов, дальнейшие шаги по смягчению денежно-кредитной политики ограничивают бюджетная неопределенность, нестабильность на топливном рынке, а также показатели темпа роста потребительских цен.
Как отметил в беседе с «Парламентской газетой» глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, дилемма для регулятора сохраняется.
«С одной стороны, есть запрос на продолжение цикла смягчения ДКП. С другой стороны, ЦБ не может игнорировать ряд факторов, разгоняющих цены: от ускоренного корпоративного кредитования и кадрового дефицита до ослабления рубля и предстоящей индексации коммунальных тарифов. Из-за этих противоречий сценарий заморозки ставки на уровне 14 процентов не стоит сбрасывать со счетов».
По итогам июльского заседания ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 14% годовых. Это стало пятым сниженим ключа с начала года.Тогда же отмечалось, что из-за произошедшего значимого роста цен на топливо годовая инфляция составит 6 — 7% в 2026 году.
Что касается ключевой ставки, то Банк России в рамках базового сценария прогнозирует показатель на уровне 14,5 — 14,6% в 2026 году. В 2027 году ожидается, что ключевая ставка снизится до 10,5 — 12,5%. В 2028 году ЦБ прогнозирует ключевую ставку на уровне 8 — 9%, а в 2029-м — 7,5 — 8,5%.
«Июльский базовый сценарий Банка России предполагает постепенное снижение структурного первичного дефицита бюджета до нулевого уровня в 2029 году», — отмечается в сопроводительных документах ЦБ. Параметры бюджетной политики будут дополнительно уточнены в октябрьском прогнозе после внесения Правительством в Госдуму новых бюджетных проектировок на среднесрочный период, пояснили в Центробанке.
Читайте также:
• Годовая инфляция в России замедлилась до 6,29% с 1 по 7 сентября • Точечная поддержка вместо массовой раздачи: ЦБ предложил пересмотреть условия льготной ипотеки




