Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Цены на апельсины за месяц взлетели на 22%

09.08.2023 19:00

Автор: Алексей Лапшин

Цены на апельсины за месяц взлетели на 22%
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

В июле 2023 года в сравнении с июнем общий уровень инфляции составил 0,63 процента, а в сравнении с декабрем 2022 года — 3,41 процента. Наибольший рост среди продовольственных товаров показали апельсины, цена на которые в среднем выросла на 22,6 процента. Об этом 9 августа сообщили в пресс-службе Росстата.

Согласно данным ведомства, также во второй летний месяц наблюдалось удорожание белокочанной капусты (12,5 процента), яблок (9,5), лимонов (7,9), сахара-песка (4,4), груш (3,3), куриных окорочков (2,4) и бананов (2,3).

Грозит ли России новый кризис

Вместе с тем отмечается и снижение цен на некоторые товары. Речь идет о репчатом луке (на 17,4 процента), огурцах (16,9), моркови (4,7) и свекле (1,7).

Как писала «Парламентская газета», цена дизельного топлива на бирже в шестой раз за месяц обновила рекорд. Его стоимость на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже по итогам торгов 9 августа превысила 62 тысячи рублей за тонну. Также выросли на 0,74% цены на бензин марок Аи-92 и Аи-95 — они подорожали до 61 926 и 68 213 рублей за тонну соответственно.

Читайте также:

• В Центробанке назвали причину падения рубля