Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Аналитик спрогнозировал восстановление экономики России к концу года

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

08.06.2020 14:07

Автор: Геннадий Мельник

Аналитик спрогнозировал восстановление экономики России к концу года
ФОТО: PIXABAY.COM

Кризисная ситуация в экономике страны из-за коронавируса оказалась не такой тяжёлой, как ожидалось, и уже до конца года может исправиться. Об этом изданию «Невские новости» рассказал руководитель информационно-аналитического центра Александр Разуваев.

По словам аналитика, в апреле общий спад в предпринимательской деятельности составил 12 процентов, при этом ожидалось падение около 20 процентов.

«Розничная торговля упала на 23,4 процента, хотя тоже ожидали гораздо больше», — рассказал он.

Разуваев отметил, что положительную роль сыграли нулевые ставки по кредитам на зарплату и прочие льготы для бизнеса. Важными стали и выплаты на детей, которые отчасти позволили сохранить спрос.

Экономист рассказал, что позволит России преодолеть кризис
Экономист рассказал, что позволит России преодолеть кризис

Эксперт оптимистичнее оценивает падение ВВП во II квартале. По его мнению, оно достигнет всего лишь 5-6 процентов, хотя Центробанк прогнозирует 8 процентов. Наконец, стала оживать цена на нефть, что в общем даёт неплохие шансы на быстрое восстановление экономики.

«Надеемся, что с 1 июля в целом Россия с карантина выйдет. И если нам очень сильно повезёт, не исключаю, что по итогу года мы вообще падения экономики не покажем», — полагает он.

Как сообщала «Парламентская газета», глава Правительства Михаил Мишустин 8 июня поручил своему первому заместителю Андрею Белоусову и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову учесть при доработке плана восстановления российской экономики мнение экспертов, предпринимателей, а также позиции Совета Федерации и Государственной Думы.

Читайте нас в Дзен