Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Аксаков считает, что ЦБ обеспечит стопроцентную защиту цифрового рубля

02.08.2023 15:58

Автор: Анастасия Островкова

Аксаков считает, что ЦБ обеспечит стопроцентную защиту цифрового рубля
Анатолий Аксаков. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Центробанк разработал требования для банков по защите информации при операциях с цифровыми рублями. Как сообщил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, это жесточайшие требования к кредитным организациям для полной защиты новой валюты. Об этом он рассказал в пресс-центре «Парламентской газеты» 2 августа.

По мнению депутата, Центральный банк — одна из самых защищенных структур с точки зрения использования цифровых инструментов в своей работе.

«Та программа, которую он запускает с цифровым рублем, будет очень серьезно защищена, я бы сказал стопроцентно. Там работают наши силовики, лучшие мозги, связанные с криптозащитой, поэтому понятно, что с этой позиции мы все защищены. Центробанк будет требовать то же самое от организаций, вовлекающихся в запуск цифрового рубля», — сказал Аксаков.

Володин изучил состояние ряда школ в Саратовской области

Парламентарий напомнил, что закон о третьей форме валюты в России вступил в силу с 1 августа, в ближайшее время цифровой рубль будет появляться в системе Центробанка. Кредитным организациям необходимо иметь соответствующую систему защиты, заметил Аксаков. У регулятора требования жесточайшие, чтобы защитить средства граждан.

Читайте также:

• Депутаты придумали, как защитить Москву от беспилотников