Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Россия и Саудовская Аравия в 2017 году запустят проекты на 3 млрд долларов

17.04.2017 11:58

Автор: Иван Рощепий

В 2017 году должны заработать совместные проекты России и Саудовской Аравии общим объёмом три миллиарда долларов, сообщила в понедельник председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с представителями бизнес-сообщества королевства в Эр-Рияде.

«Россия предоставляет своим партнёрам большие возможности для развития бизнеса, инвестиций. Парламент принял законы, улучшающие инвестиционный и деловой климат. Успешно взаимодействуют Российский фонд прямых инвестиций и Суверенный фонд Саудовской Аравии. Благодаря им реализовано проектов общим объёмом порядка 600 миллионов долларов США. До конца этого года должны быть запущены проекты ещё на три миллиарда долларов», — цитирует спикера Совфеда пресс-служба палаты регионов.

Матвиенко рассказала о подготовке визита в РФ короля Саудовской Аравии

Сенатор отметила, что наиболее перспективно сотрудничество между странами в энергетике, геологоразведке, добыче полезных ископаемых, строительстве танкеров. Стороны также могут оказывать друг другу инвестиционную поддержку и помогать в подготовке кадров. Также, как подчеркнула Валентина Матвиенко, дополнительные возможности во взаимодействии открывают реализующиеся в двух странах программы диверсификации экономики.

«Хотя по объёму торговли с Россией Саудовская Аравия занимает второе место среди арабских государств, объёмы взаимного товарооборота в прошлом году существенно снизились. Это не соответствует потенциалу, который есть у наших стран. Мы заинтересованы в расширении экономических связей», — констатировала парламентарий.

Глава палаты регионов добавила, что Совет Федерации, взаимодействуя с другими органами исполнительной власти РФ, будет содействовать устранению барьеров на пути развития двусторонних бизнес-контактов. В частности, на встрече стороны уделили внимание проблемам непродолжительности сроков действия деловых виз, отсутствию прямого авиасообщения и трудностям грузоперевозок.

Как сообщил участник российской делегации, заместитель председателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв, высказанные предпринимателями Саудовской Аравии предположения взяты на парламентский контроль. В целом же, по мнению парламентария, визит в королевство с точки зрения торгово-экономического развития был результативен.

«Отрадно, что солидную долю повестки дня переговоров в Эр-Рияде составили экономические вопросы. Обратила на себя внимание и представительность участия саудовских деловых кругов. На встречу с сенаторами пришли несколько десятков представителей крупного бизнеса», — пояснил сенатор.