Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Вопрос распределения субсидий в АПК находится на контроле Валентины Матвиенко — сенатор Щетинин

14.04.2017 16:44

Автор: Алексей Никишин

Вопрос распределения субсидий в АПК находится на контроле Валентины Матвиенко — сенатор Щетинин
Фото пресс-службы Совета Федерации

Проблемы, возникшие в ходе реализации механизма распределения субсидий, члены верхней палаты парламента обсудили на совещании «О ходе реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства».

Глава Минсельхоза предложил увеличить объём единой субсидии на развитие АПК
Глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин отметил, что доведение субсидий до сельхозпроизводителей следует признать неудовлетворительным и этот вопрос находится на контроле у председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.

Доведение бюджетных средств до сельчан не превышает 55 процентов. В частности, Крым, Удмуртия, Краснодарский, Ставропольский и Хабаровский края, а также Брянская, Курская, Тамбовская, Тверская и Новгородская области не приступили к исполнению положений сельскохозяйственной госпрограммы.

«Создавшееся положение очень серьёзное», — подчеркнул Михаил Щетинин. - Деньги нужны сельчанам сегодня, и если ситуация не изменится, мы можем попасть в ситуацию, когда неистраченные деньги регионам придётся возвращать в бюджет».

Сенатор напомнил, что в этом году на АПК предусмотрено перечисление 136 миллиардов рублей в виде межбюджетных субсидий.

До 1 марта все деньги были направлены на лицевые счета Федерального казначейства в соответствии с Бюджетным кодексом, доложил замминистра сельского хозяйства Игорь Кузин. Однако воспользоваться ассигнованиями регионы смогут только после того, как осуществят свой вклад в субсидирование аграрного сектора, который исчисляется в пропорции 10:1.

В настоящий момент суммарная цифра перечисленных регионами средств составила лишь 5 миллиардов рублей.

Большинство регионов оказалось неспособно обеспечить свои обязательства по софинансированию. В прошлом году регион, получив средства из федерального бюджета, должен был в полном объёме направить их производителю, а затем исполнить свою часть обязательных выплат, равную 10% от поступившего объёма средств.

В текущем году Минфин ужесточил схему. Однако в первом квартале у большинства субъектов Федерации либо не оказалось своей доходной базы, либо низкий показатель доходности заставил региональные власти направить полученные средства на другие актуальные нужды, например на выплату зарплаты бюджетникам.

Участники совещания обратились к Минфину с просьбой отменить эту норму в ближайшее время, поскольку она угрожает реализации госпрограммы развития сельского хозяйства.