Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдума простимулирует граждан вкладываться в отечественную экономику

28.03.2017 20:59

Автор: Александр Андреев

Госдума простимулирует граждан вкладываться в отечественную экономику
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Простимулировать интерес граждан работать с инвестиционными счетами призван законопроект о внесении изменений в 219 статью Налогового кодекса, который предусматривает значительные преференции для физлиц в случае их готовности участвовать в развитии нового финансового инструмента.

Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект, авторами которого стал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов и член думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, в частности, предлагает увеличить размер инвестиционного налогового вычета до 1 млн рублей.

Эта мера, по задумке депутатов от ЛДПР, поможет обеспечить «приток внутренних сбережений граждан в развитие отечественного реального сектора экономики», поскольку россияне начнут активнее использовать инвестсчета, следовательно, приобретут больше знаний о механизмах функционирования рынка ценных бумаг и инвестиций.

Кроме того, поправки содержат норму об увеличении с 400 тысяч до 1 млн рублей размер максимального ежегодного взноса на счёт, что уже одобрено Госдумой в первом чтении в рамках изменения статьи 10.2-1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».