Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о запрете продажи алкоэнергетиков

14.02.2017 17:59

Автор: Иван Рощепий

Проект постановления, согласно которому органы государственной власти регионов получат право устанавливать дополнительные ограничения на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции, во вторник был одобрен Комиссией Мосгордумы по законодательству, Регламенту, правилам и процедурам.

«Комиссия рекомендует Московской городской думе принять проект постановления в первом чтении и при отсутствии поправок в целом», — цитирует ТАСС председателя комиссии Александра Семенникова.

Документом предлагается внести соответствующие поправки в статью 16 Федерального закона «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции» (№171-ФЗ). Ограничения, в частности, могут касаться отдельных видов алкогольной продукции, а также времени и места розничной продажи вплоть до полного запрета. В Мосгордуме подчёркивают, что проект закона разработан для регулирования оборота алкоэнергетиков.

Как ранее отметил председатель московского законодательного органа Алексей Шапошников, региональные депутаты планируют внести в Государственную Думу законопроект о запрете энергетических напитков с содержанием алкоголя до 9 процентов на федеральном уровне. Перед этим документ будет обсуждаться на заседаниях профильных комиссий МГД.

Депутаты Госдумы уже поддержали инициативу своих региональных коллег. В пользу запрета, в частности, высказался зампред Комитета палаты по охране здоровья Николай Говорин.

В настоящее время на региональном уровне различные запреты в сфере реализации алкоголя действуют в 65 субъектах. В Москве подобный закон вступил в силу 1 мая 2015 года. Он ограничивает розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории города. За нарушение этой нормы предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей и для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1808