Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В КПРФ поддержат предложение Голодец о введении прогрессивной шкалы налогообложения

21.11.2016 17:43

Автор: Анна Шушкина

Фракция КПРФ поддержит предложение о введении прогрессивной шкалы налогообложения, которое озвучила вице-премьер Ольга Голодец. Об этом сказал «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев (КПРФ).

"Она (Голодец. — Прим. ред.) права, что поднимает этот вопрос, мы её поддержим, если на то будет политическая воля Правительства", — сказал Арефьев. 

Прогресс с НДФЛ возможен после 2018-го
Ранее в понедельник вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что в Правительстве обсуждается мера о введении прогрессивной шкалы налогообложения. По её словам, эта мера станет одним из шагов для преодоления бедности.

Однако, судя по настроению Минфина и Центробанка, кабмин не желает ни собирать, ни администрировать этот налог, считает Арефьев. «Они в один голос говорят – мы не соберём тогда налоги и не сможем обеспечить бюджет, если введём прогрессивный налог», — говорит коммунист. По его словам, на встрече в Госдуме с депутатами КПРФ министр финансов Антон Силуанов напомнил о том, что в России был прогрессивный налог до 2001 года, но так как  налоги никто не платил, Минфин был вынужден уравнять всех, и налоги стали собираться  лучше.

«На самом деле он грешит против истины. Прогрессивный налог на богатых убрали, а бедным прибавили на 1 процент – было 12 процентов, стало 13. И за счёт этого процента от всех бедных и собираемость налога повысилась», — считает депутат. Богатые как не платили, так и не платят сейчас, уверен он.  

Во Франции максимальная ставка налога составляет 60 процентов, в Германии – 30 процентов, в США – 26 процентов. «Если в других странах эти налоги собираются, почему у нас их собрать невозможно?» - недоумевает политик. Он напомнил, что коммунисты год назад вносили в Госдуму законопроект о введении подоходного налога с максимальной ставкой 40 процентов, однако он до сих пор лежит в думском Комитете по бюджету без движения.

Разговоры о введении прогрессивного налога ведутся ещё с августа этого года. «Ольга Голодец заведует социальной сферой, и раз денег нет, она вынуждена об этом говорить, потому что у неё рушится вся социальная сфера, особенно в регионах», — заключил Арефьев.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2445

Ещё материалы: Николай Арефьев