Литва начнёт поставки газа в Польшу на 2,5 года позже
Реализация проекта газопровода, соединяющего две страны, откладывается
Правительство Литвы на 2,5 года отложило срок вступления в строй газопровода, соединяющего Литву с Польшей, из-за проблем в соседней стране.
Это совместный проект, на который Вильнюс возлагает большие надежды, так как республика в стремлении избавиться от поставок Газпрома построила терминал сжиженного газа в Клайпеде, покупает его у норвежцев и надеется снабжать голубым топливом соседей, чтобы окупить дорогостоящий объект.
Министр энергетики Рокас Масюлис пояснил агентству BNS: проект газопровода в результате подешевеет, как предполагается, процентов на 30, и этим должна воспользоваться и Литва. Мнение Польши по этому поводу экономии для Литвы пока не известно.
Польша объясняет задержку проекта необходимостью смены трассы из-за экологических требований. Но тут вспоминаются проблемы в реализации совместных проектов Вильнюса и Варшавы в энергетической сфере. Когда Литва задумывала строить новую атомную электростанцию вместо советской Игналинскую АЭС, остановленной на стыке 2009-2010 г.г., она заручилась поддержкой Польши — проект очень дорогой, в одиночку не реализуешь. Участвовать в нём обещали также Латвия и Эстония. Польша «соскочила» на раннем этапе. Варшава отказалась от участия в литовском атомном проекте, желая развивать свой. Латвия и Эстония до сих пор морочат голову, и не ясно, будут участвовать или нет. Проект застрял, и судьба его не известна.
Кстати, Литва планировала поставлять природный газ со своего терминала в Клайпеде также Латвии и Эстонии, но они пока покупают топливо у Газпрома, так как оно дешевле.