В Совфеде рассмотрят предложения регионов по работе организаций культуры в условиях ЧС
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать
Рабочая группа Совфеда по совершенствованию законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции может рассмотреть предложения регионов по донастройке законодательства в сфере культуры. Об этом сказала глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сообщает пресс-служба палаты.
Сенатор провела видеоконференцию с представителями регионов по вопросам реализации нацпроекта «Культура» в условиях распространения COVID-19. Одна из целей мероприятия — выработка предложений, в том числе законодательных, предусматривающих работу учреждений и организаций культуры в условиях чрезвычайных ситуаций.
В ходе видеоконференции прозвучало предложение предусмотреть при разработке законопроекта «О культуре» нормы, регламентирующие дистанционную работу организаций культуры при ЧС и учёт показателей их деятельности при этой форме работы. Также было предложено создать модель федерального сетевого университета в сфере культуры, предусматривающего онлайн-уроки и курсы для школьников.
Гумерова отметила, что все прозвучавшие предложения будут проанализированы и учтены при доработке итогового документа мероприятия, а также в деятельности комитета Совфеда.
Ранее стало известно, что «Единая Россия» подготовила поправки в Трудовой кодекс, которые, в частности, касаются дистанционной занятости и использования информационно-коммуникационных технологий.
Ещё материалы: Лилия Гумерова