День Победы в Великой Отечественной войне

вчераРИА Новости: В Москве могут ограничить работу мобильного интернета с 5 по 9 мая

вчераБорис Чернышов: Движение «Победа 9/45» находит единомышленников по всему миру

01.05.2026День Победы 2026 в России: традиции празднования и музыкальное наследие

Книжным киоскам в музеях и театрах могут предоставить льготы по аренде

Тема: Пленарное заседание Госдумы 4 декабря

04.12.2019 15:01

Автор: Светлана Заверняева

Книжным киоскам в музеях и театрах могут предоставить льготы по аренде
ФОТО: MOS.RU

Организации культуры получат право сдавать в аренду по льготной ставке часть своих помещений для магазинов, которые торгуют книгами и проводят литературно-просветительские мероприятия. Правительственный законопроект, направленный на поддержку книготорговли, Госдума приняла в первом чтении на заседании 4 декабря.

Как отмечают в Минкультуры, поддержка чтения книг невозможна без поддержки их распространения. Сегодня в стране около 1200 книжных магазинов, это гораздо меньше, чем 30 лет назад, при этом цена на книжную продукцию приближается к уровню стран Западной Европы. Недоступные для многих граждан цены на книги объясняются высокой арендной платой, которая составляет около 30% совокупных доходов книжных магазинов.

Чтобы поддержать отрасль, ведомство предлагает разрешить организациям культуры, за исключением казённых учреждений, заключать договоры аренды по льготной ставке арендной платы в отношении закреплённого за ними государственного или муниципального имущества с арендаторами для ведения розничной торговли книгами, газетами, журналами. 

Продавцам литературы собираются дать льготы по аренде помещений
Продавцам литературы собираются дать льготы по аренде помещений

Важно, что арендаторы, которые получат льготы при торговле книгами и журналами в музеях и театрах, будут не только продавать книги, но и популяризировать чтение: организовывать поэтические гостиные и литературные вечера.

Законопроект предполагает исключительно целевое использование выделенных книготорговцам на льготных условиях помещений. «Субаренда и продажа сопутствующих товаров не предусмотрена, уточнила замминистра культуры Алла Манилова.

«И театр, и музей могут стать более привлекательными для интеллигентного населения небольшого города, если граждане будут знать, что, придя на выставку или спектакль, они смогут ещё и полистать и приобрести книжные новинки», — отметила значение законопроекта председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская.

Чтобы ликвидировать потенциальную коррупционную составляющую в профильном комитете предлагают ко второму чтению включить в законопроект норму об установлении порядка отбора арендаторов в нормативных правовых актах. Также в комитете считают, что все необходимые для реализации инициативы подзаконные акты должны быть разработаны к третьему чтению.

Как ранее пояснил парламентским журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, законопроект направлен на развитие чтения книг в нашей стране, и от его правильной реализации многое зависит. «Книжные магазины смогут сократить расходы и расширить целевую аудиторию. «Это особенно актуально для небольших городов, где у книжных магазинов нет ресурсов, чтобы арендовать отдельное помещение. Или там, где, например, музей или кинотеатр становится единственным центром досуга», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Вячеслав Володин