Все о пенсиях в России

вчераЭксперт напомнил, что отложенный выход на пенсию позволит увеличить выплаты

вчераНадбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

Для учителей предлагают ввести льготы на посещение учреждений культуры

29.04.2025 08:53

Автор: Хава Кадиева

Источник: РИА Новости

Для учителей предлагают ввести льготы на посещение учреждений культуры
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Ввести стопроцентные льготы для педагогов на посещение учреждений культуры предложила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова. Письмо с соответствующим предложением она направила главе Минтруда Антону Котякову, сообщает 29 апреля РИА Новости.

«Представляется целесообразным введение 100%-ной льготы для педагогов на посещение учреждений культуры как важного инструмента интеграции образовательной и культурной среды в единое пространство», — приводит агентство выдержку из письма.

Дропперов предложили сажать на шесть лет

Лантратова отметила, что материальное положение педагогов остается проблемным. Ссылаясь на данные Росстата, депутат Госдумы сообщила, что средняя зарплата учителей в начале 2024 года составила 58 109 рублей, что на 30% ниже средней по России.

В письме также уточняется, что вклад педагогического сообщества в развитие образования, культуры и духовных ценностей молодежи огромен, что требует дополнительных мер поддержки и стимулов.

Как писала «Парламентская газета», до 2030 года России понадобится полмиллиона медиков и двести тысяч школьных учителей. Совет законодателей указал на главные проблемы кадрового дефицита в региональных школах и больницах.

Читайте также:

• Чиновников научат говорить культурно • В Минпросвещения назвали регионы с самыми низкими зарплатами учителей