Все о пенсиях в России

вчераМинтруд опубликовал постановление о повышенной индексации пенсий

вчераСамозанятым назвали условие для накопления пенсии в размере 48,7 тысячи рублей

вчераСенатор Епифанова: Пенсии в России с 2026 года будут назначаться без заявлений

Продовольственная безопасность - это мы

Северо-Запад

11.07.2013 19:44

Глава Союза рыбоводов Ленобласти считает, что в отрасли срочно нужно наводить порядок. Разговор с Владимиром Конюховым получился непраздничным, но оптимистичным.

Перерабатывать нечего

Вроде День рыбака, профессиональный праздник Владимира Конюхова, но речь шла о рынках, кредитах, торговле, пустых водоёмах, в которых, будь на то желание, давно бы плескались форель, корюшка, сиг, судак и прочие обитатели.

- Двадцать лет назад мы во все глаза смотрели на рыбоводную и рыбоперерабатывающую технику, которую привозили иностранцы, - рассказывает главный рыбовод Ленобласти. - Сейчас технику накупили, в основном перерабатывающую, только перерабатывать нечего: рыбы нет, и с каждым годом её всё меньше. Мировое сообщество не ловит, а выращивает 60 процентов из потребляемой рыбы и морепродуктов, наука говорит, что к следующему столетию это будет уже сто процентов. А в России - странная ситуация, мы строим рыболовецкий флот, а на аквакультуру, то есть на разведение рыбы, внимания не обращаем. А ведь потребление рыбы в стране растёт примерно на 20 процентов в год. В советские времена были специализированные магазины по продаже рыбы с бассейнами, в которых плавали живые карпы. И продажа живой рыбы была организована более широко, масштабно. По железной дороге ходили живорыбные вагоны, по автодорогам - специализированный автомобильный транспорт. Сейчас по-другому: да, в больших супермаркетах есть аквариумы с живой рыбой, но это носит скорее рекламный характер, а не желание продать рыбу более высокого качества - живую, ну а поскольку лидеры на рынке - ретейлеры, то все вынуждены играть по их правилам.

- Лично я с торговыми сетями дел не имею, во всяком случае напрямую, - отрезал Конюхов. - Их цель: купить дешевле, а заплатить попозже или вообще не заплатить, а качество волнует значительно меньше. Я обеспечиваю часовую доставку свежей рыбы, а когда она поступит в продажу? Сколько будет лежать дней? Лучше от этого она, естественно, не станет, а цена для покупателя при этом не уменьшится.

Кто хозяин водоёма?

Рыбовод Владимир Конюхов в рыбоводстве уже полвека. Работал рыбоводом на Курильских островах и в Ленинградской области. В начале перестройки открыл первое частное форелевое хозяйство в Ленобласти - на озере Суходольское. Сейчас его компания ООО «Рыбстандарт» - крупнейшая в регионе.

- Мы могли бы удваивать объёмы производства каждый год. Могли бы! Но… - вздохнул Владимир Михайлович, - ситуация в аквакультуре хуже некуда. Всё, что мы делаем, - не благодаря, а вопреки, несмотря на помощь: субсидии, кредиты.

Проблем несколько. Первая - законодательная. Взять в аренду часть водоёма для разведения рыбы закон позволяет, но береговая линия при этом остаётся запретной зоной. Там нельзя строить ни цехов, ни дорог.

- К садкам нам прикажете по воздуху летать? - усмехнулся Конюхов. - Нужен закон, который объявил бы, что рыбовод на водоёме - главное лицо. Плюс наука. Только она определяет, что там надо делать, а что не делать, потому что мы кровно заинтересованы, чтобы река или озеро были чистыми, чтобы сохранялась экосистема. Фактически только рыбовод приносит водоёму пользу, остальные - в той или иной степени - вред: воду забирают, отводят, сбрасывают стоки. А сейчас на водоёме хозяин кто угодно, так как это бесхозная вещь. Где-то - те, кто там живёт, где-то - администрация.

Вторая проблема - финансирование воспроизводства рыбы и расширение видового состава воспроизводства рыбы.

- Мы уже сегодня можем выпустить миллионы мальков форели, сига в Ладогу и водоёмы Северо-Запада. Сейчас в Ладоге совсем не осталось лосося, судака, а численность сиговых (корюшка и ряпушка) - их корм, не испытывая пресса со стороны хищников, увеличивается, в результате корма для сиговых не хватает и они мельчают - нарушена экосистема. Почему же не выпустить форель? Это тот же лосось, только вид другой, вот наши соседи - финны давно это поняли. Ведь само воспроизводство больших денег не требует, но маточное стадо надо выращивать и содержать три года, а это затраты, и хотелось бы получить вложенные средства. Почему этот вопрос так трудно решить? Могу сказать одно: рыбоводы деньги не украдут. Они на это дело жизнь положили. Да и мало нас, мы все друг друга знаем, и саму работу можно увидеть сразу в виде миллионов выпущенной молоди.

Правое дело

Но одних законов мало. Нужно еще навести административный порядок.

- Рыба растёт три года, - напомнил Владимира Конюхов. - Значит, три года я её не продаю, но кормлю. Это долговременные вложения. А что мы предложим банку в качестве залога? Берег? Нам не принадлежит. Понтоны? Оборудование специфическое, и банк оценивает их по цене лома, хотя стоят они дорого. Рыба? Сейчас она есть, завтра нет. В итоге у нас нет залоговой базы, нам не подо что брать длинные кредиты.

- За субсидии государству спасибо, - продолжил рыбовод. - Но они небольшие и получить их очень сложно, при этом они закручены в такую документацию, что обычному фермеру не разобраться, - мне приходится специальных людей для этого держать. И потом деньги нам нужны когда надо, а не когда дадут. Лето у нас короткое, счёт идёт на минуты, мы встроены в экосистему и живём по ее законам, а она не ждёт: потерял день - потерял десять тонн привеса. Государство должно понять: продовольственная безопасность - это мы, не только мы, конечно, но и мы в том числе.

Социальные вопросы - тоже мы: вы приходите на помойку или на чистый берег? Там, где работают рыбоводы, берег и водоёмы чистые и всегда есть рыба. И это не требует огромных капиталовложений, нужен только порядок!

И лишь под конец беседы Владимир Конюхов вспомнил о ­празднике:

- Поздравляю всех коллег с Днём рыбака и желаю тёплой, не жаркой погоды всё лето - тогда рыба хорошо растёт. Удачи. И ещё желаю оптимизма. Наше дело правое, рыба будет у всех!

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1033