Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Ё- моЁ ! И наше всЁ !

31.01.2013 21:16

Буква нашего алфавита Ё отмечает своё 220-летие в окружении своих почитателей, поклонников, приверженцев и ценителей. За свой почтенный возраст она прошла через огонь, воду и медные трубы.

И ведь славно как начиналось. 29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Воронцовой-Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря. Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна предложила им некую игру в слова - попросила присутствующих написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «iолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Княгиня предложила использовать новую букву «ё» для «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, iолка, iож». Доводы Дашковой показались убедительными.

Когда появилась буква «Ё»
Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать «ё» в личной переписке.

В ноябре 1784 года буква «ё» получила официальное признание.

Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёкъ», «пенёкъ», «безсмёртна», «василёчикъ». Первая фамилия («Потёмкинъ») с этой буквой была напечатана в 1798 году у самого Державина.

Вообще-то для того, чтобы буква Ё усилиями княгини Екатерины Дашковой явилась в российской письменности, потребовалось 73 года. Именно столько лет прошло со времени издания Указа Петра I, а было это 29 января 1710 года, которым он перевёл нашу письменность со старославянского на гражданский алфавит. Правда уже тогда начались экивоки в сторону приверженцев Ё. Мол буква-то холопская, не барское и княжеское дело Ёкать. У знати в чести было Е. А у московской к тому же тягучее: « Пое-е-е-е-е-хали, Кре-е-е-мль, Пе-е-е-рвопре-е-е-стольная, Че-е-есть име-е-е-ю ``.

Нужна ли вам буква Ё?
Советская власть вроде и признала старорежимную букву, но применение её в письменных текстах облекла в формулу « желательно». Ну, а где желательно, там и ни к чему. Бедный читатель тексты читал как кроссворды. Толи берет , толи берЁт.СъЁм или съем. Выпили все или выпили всЁ. Этот беспредел в Советском Союзе мог остановить лишь один человек — Вождь. Без Сталина никуда. Получив в декабре 1942 года на подпись документы о присвоении очередных званий генералам ИльичЁву, ДребеднЁву,КоролЁву и СемЁнову, он буквы Ё не обнаружил, хотя фамилии генералов СычЁва и ЦарЁва были написаны через Ё. Слава богу , оргвыводы были не расстрельные. Специальным приказом Наркома образования, между прочим ПотЁмкина, буква Ё была возвращена в строй.

И вот он - юбилей. Юбилей самой молодой, экспрессивной, седьмой по счёту (счастливое число) буквы нашего алфавита. Но это праздник не единения и примирения. В очередной раз ярые и воинствующие неучи (по-другому их не назовёшь) бросились оспаривать возможности написания Ё в письменных текстах всех видов и назначений. Ну не нравится им сосед Лёша, ненавидят они собственную тЁщу, не по вкусу им сЁмушка и селЁдочка, да и глаз не радует осенний опЁнок. Произносить букву Ё пока позволяют. Надолго ли. А может это просто трЁп?

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1146