Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Борьба с коррупцией

Борьба с коррупцией

16.03.2011 17:37

Поводом для такого заявления стало выступление на пленарном заседании Совета Федерации председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Он рассказал о борьбе с коррупционными преступлениями.

По словам Вячеслава Лебедева, за минувший год судами общей юрисдикции рассмотрено 14 миллионов гражданских и 1 миллион уголовных дел, 5,3 миллиона дел об административных правонарушениях и 2,8 миллиона дел в порядке судебного контроля и выполнения судебных решений. Несмотря на большие объёмы, Вячеслав Лебедев отметил высокое качество этой работы.

Однако оптимизм председателя Верховного суда РФ разделили отнюдь не все члены Совета Федерации. Так, Сергей Миронов по завершении заседания высказал своё мнение журналистам. По его словам, многочисленные письма и обращения граждан свидетельствуют о том, что довольных нашей судебной системой очень мало. А это значит, что она требует серьёзного государственного внимания и реформирования. Такого мнения придерживается и член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Евгений Тарло. По его словам, доверие к российской судебной системе со стороны граждан постоянно падает.

Если верить статистике, то попадались нечистые на руку граждане в основном на мелких взятках. В 65 процентах случаев сумма взятки составляла от 500 рублей до 10 тысяч, в 18,5 процента  случаев – от 10 до 50 тысяч рублей, и только 35 человек (или 2,7 процента) были осуждены за взятку в размере свыше 1 миллиона рублей. По словам Вячеслава Лебедева, среди коррупционеров – в основном медики, сотрудники ГИБДД, сотрудники органов внутренних дел и педагоги. 14 процентов осуждённых – это государственные и муниципальные служащие, 2 процента – судебные приставы, шесть работников прокуратуры и три судьи судов общей юрисдикции.

Как заметил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, перечень должностных лиц явно не соответствует масштабу коррупции в нашей стране. «Это всё мелкая рыбёшка, – заметил он. – Люди видят, что многие крупные чиновники явно живут не по средствам. Но никто не спрашивает, откуда у них деньги на строительство огромных домов, покупку дорогих автомобилей. Это является следствием в том числе и некачественной работы судебной системы». Серьёзные намерения взяться за судебную систему есть у Президента страны и первые шаги в этом направлении он уже сделал, заметил Сергей Миронов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 550