Все о пенсиях в России

00:00Пенсионные баллы предлагают покупать и дарить

28.04.2024Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

В регионах открылись общественные приёмные МВД

В регионах открылись общественные приёмные МВД

02.02.2011 13:11

«Согласно заявлению министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, с 1 февраля в каждом субъекте Российской Федерации начнут работу общественные приёмные МВД.

Дело нужное и важное, но не простое. Я не буду много говорить о трудностях, с которыми столкнутся сотрудники милиции. Режим работы, формализация обращений граждан, приём документов и материалов – всё это вопросы, так сказать, технического порядка. Скажу о другом. Самое сложное: как сделать так, чтобы люди захотели приходить и говорить о проблемах, заботах, о своей беде? К кому мы приходим, когда надо спросить совета, поделиться сомнениями? К близким, родным, друзьям, к тем, кого считаем учителями и соратниками. В любом случае к тем, кому доверяем. Вот это, на мой взгляд, и станет задачей номер один.

Ведь само слово «общественная приёмная» означает место, где должностные лица принимают граждан. А у граждан много проблем, и все разные. И очень важно, чтобы милиционер, ведущий приём, понимал, что те кажущиеся мелочи, с которыми обратился гражданин, на самом деле не что иное, как его жизнь. Чтобы пытался вникнуть в проблему, захотел и смог реально помочь, а не отправлял восвояси, не отписывался «ради галочки».

Критерии эффективности – ещё один важный момент в работе общественных приёмных. Как оценивать? По количеству обратившихся? Но тогда это будет напоминать ныне здравствующую и чрезвычайно порочную и опасную «палочную» систему оценки. Но оценка эффективности – не первый шаг в работе общественных приёмных. А первый – завоевать, заслужить доверие людей. И вот когда люди будут приходить к тем, кому доверяют, можно будет с уверенностью сказать: «Начала работу общественная приёмная», – заявил Сергей Миронов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 498