Единый день голосования — 2026

вчераЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

вчераВыборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

09.09.2026В 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

Функции Минпросвещения расширили

Тема: Постановления правительства

18.11.2022 01:07

Автор: Юлия Сапрыгина

Функции Минпросвещения расширили
  © Евгений Одиноков / РИА Новости

Ведомство будет отвечать за федеральные основные общеобразовательные программы, а также экспертизу, апробацию и издание учебников и учебных пособий из федерального перечня. Такое постановление кабмина от 10.11.2022 № 2022 вступает в силу 18 ноября.

Как следует из документа, Министерство просвещения будет устанавливать порядок разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ. Также на ведомство возложено утверждение порядка подготовки, экспертизы, апробации и издания учебников и учебных пособий, включаемых в федеральный перечень учебников.

Напомним ранее, в сентябре, из Закона об образовании исключили понятие «примерная программа», а на смену ему ввели федеральные основные образовательные программы (ФООП). Также был введен новый порядок разработки учебников. По новым правилам формировать госзаказ на них будет Минпросвещения. Также ведомство будет утверждать авторский коллектив таких изданий. 

Читайте также:

• Школы хотят привести к «золотому стандарту» • Школьников научат маршировать и стрелять из автомата

Создание ФООП и госзаказ на учебники должны привести к формированию на территории всей страны, так называемого, золотого стандарта образования — единого формата для всех школ, имеющих госаккредитацию.

Законы, вступающие в силу с 18 ноября
Законы, вступающие в силу с 18 ноября

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.