Бомбоубежища и системы оповещения возьмут под госнадзор
Какие объекты гражданской обороны будут контролировать и как население узнает об угрозе
Государство возьмет под постоянный контроль защитные сооружения гражданской обороны и системы экстренного оповещения. Госинспекторы получат право проверять эти объекты, запрашивать техническую документацию и проводить обследования, а нарушения правил содержания будут чреваты штрафами. Соответствующий законопроект Правительство РФ внесло в Государственную Думу. Почему возникла эта необходимость и как устроена система оповещения сегодня — разбиралась «Парламентская газета».
Усиленное внимание
Законопроект вносит изменения в федеральный закон «Об обороне», а именно — в статью 13.1, которая регулирует федеральный государственный надзор в этой сфере. Авторы инициативы предлагают расширить перечень объектов контроля, добавив два новых пункта.
Если закон примут, постоянный надзор будет распространяться на:
- владельцев и балансодержателей защитных сооружений гражданской обороны и систем оповещения,
- региональные и местные органы власти, ответственные за содержание этих объектов.
Госинспекторы смогут осматривать сооружения, опрашивать ответственных лиц, истребовать документы, а также организовывать экспертизы и инструментальные проверки. Владельцы объектов будут обязаны обеспечить доступ к ним и предоставить всю запрошенную информацию. За воспрепятствование или выявленные нарушения предусмотрены административные санкции.
«За последние годы мы очень много внимания уделяли вопросам обеспечения безопасности государства, но при этом, к сожалению, как-то отодвинули в сторону вопросы гражданской обороны, — подчеркнул в разговоре с «Парламентской газетой» заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. — Между тем сложившаяся обстановка предполагает, напротив, усиление внимания к этим вопросам и обеспечению безопасности населения. Поэтому данную инициативу можно считать своевременной и актуальной».
Депутат допустил также, что этим дело не ограничится, и после принятия законопроекта разработают новую систему наказаний для должностных лиц, запустивших подведомственные им объекты, где контроль существенно усилят.
От телесетей до передвижных громкоговорителей
В России создан целый комплекс систем оповещения, которые действуют на разных уровнях: федеральном, межрегиональном, региональном, местном и локальном, а также в районах непосредственного размещения потенциально опасных объектов. Основной инструмент при этом — сети теле- и радиовещания.
«Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала «Внимание всем!» путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до трех минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ», — говорится в приказе МЧС и Минцифры «Об утверждении Положения о системах оповещения населения».
Далее следует уточняющий сигнал, который зависит от характера угрозы: например, объявление о воздушной тревоге, радиационной или химической опасности, угрозе затопления.
Помимо сирен и эфира, в системе задействованы специализированные информационные центры, стационарные терминалы и передвижные автомобильные комплексы с экранами и громкоговорителями.
Ведущие сотовые операторы заключили договоры с МЧС на рассылку экстренных SMS-уведомлений абонентам в зоне риска. Также общую систему оповещения нередко предлагают улучшить. Например, в 2025 году к ней предлагали присоединить домофоны, а также реанимировать оставшиеся в домах старого фонда радиоточки, через которые можно передавать экстренную информацию.
Ещё материалы: Эрнест Валеев




