Поезд Памяти — 2026

два дня назадУчастники «Поезда Памяти» в Петербурге ознакомились с историей железных дорог

два дня назад«Поезд Памяти» в Петербурге: от Пискаревского мемориала до «Алых парусов»

27.06.2026Участники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

Украинцы на выборах выразили недоверие киевской «партии войны», заявил Грызлов

22.04.2019 17:40

Автор: Леонид Горяинов

Украинцы на выборах выразили недоверие киевской «партии войны», заявил Грызлов
БОРИС ГРЫЗЛОВ. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Итоги выборов украинского президента говорят о том, что граждане выразили недоверие действующей власти,  киевской «партии войны». Об этом заявил полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, передаёт ТАСС. 

«Люди надеются, что новый президент Украины изменит политику в отношении жителей Донбасса, начнёт диалог вместо попыток военного подавления. Такие обещания звучали в ходе кампании, теперь появляется возможность их выполнить», — подчеркнул он. 

Грызлов отметил, что 24 апреля в Минске состоится заседание Контактной группы, на котором впервые после выборов встретятся представители Киева, Донецка и Луганска.

Москва намерена судить о новом президенте Украины по его делам, заявил Песков
Москва намерена судить о новом президенте Украины по его делам, заявил Песков

«И для украинской власти — это возможность приступить к выполнению воли избирателей, заявленной на выборах», — считает полпред.

Он заверил, что посредники минского процесса — российская делегация и делегация ОБСЕ -  готовы оказать все необходимое содействие для обеспечения прямого, конструктивного и честного диалога между Киевом и жителями Донбасса.

Однако, по мнению Грызлова, нельзя исключать, что киевская «партия войны» использует переходный период, чтобы усложнить ситуацию до вступления в должность нового президента.

«У них нет поддержки граждан, но на протяжении нескольких недель у них остаётся контроль над вооружёнными силами и другими силовыми структурами. Хотел бы надеяться, что киевские политические банкроты и их западные покровители не будут усугублять свою вину перед гражданами Украины. Проголосовавшие избиратели заявили свою позицию, и эту позицию должны уважать и в Киеве, и в западных столицах», — подытожил Грызлов.

Читайте нас в Дзен