Все о пенсиях в России

два дня назадВ каких случаях Соцфонд автоматически пересчитает пенсию

два дня назадВ Соцфонде рассказали, когда перерасчет пенсий происходит автоматически

10.08.2026Получать две пенсии смогут больше россиян

Шатиров рассказал, что нужно для ликвидации безработицы в шахтёрских моногородах

19.02.2018 17:56

Автор: Светлана Заверняева

Шатиров рассказал, что нужно для ликвидации безработицы в шахтёрских моногородах

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ / FLICKR

Для решения проблемы безработицы в шахтёрских моногородах требуется нестандартный подход от глав этих населённых пунктов. Об этом заявил зампред Комитета Совфеда по экономической политике Сергей Шатиров по итогам заседания по проблемам реструктуризации угольной промышленности в палате регионов.

В качестве примера сенатор привёл Кемеровскую область, которую представляет в Совете Федерации.

Кто поддержит шахтёрские моногорода в России
Кто поддержит шахтёрские моногорода в России

«Благодаря строительству главной магистрали, которая связывает все города области, добраться из одного населённого пункта в другой можно за сорок минут. Это положительно сказывается на доступности рынков труда для граждан», — отметил Шатиров.

Другой вариант решения проблемы — создавать в моногородах рабочие места, которые не связаны с добычей угля.

«Многие регионы находят интересные решения: это и туризм, малый и средний бизнес», — привёл пример заместитель председателя Совета Федерации по экономической политике.

При этом он добавил, что горнодобывающие предприятия невозможно перепрофилировать, что дополнительно осложняет ситуацию.

Кроме того, проблему занятости в посёлках, где шахта выработана, а жилой фонд остался, помогает решить государственная программа «Комплексное развитие моногородов», напомнил сенатор.

Россия занимает третье место в мире по торговле углём и пятое — по добыче.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Сергей Шатиров