Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

Россия не станет терпеть унижения на Олимпиаде

Статья NYT о запрете российского гимна на Играх в Южной Корее — «фантазия», но отнестись к ней надо очень серьёзно

07.11.2017 13:37

Автор: Никита Вятчанин

 Россия не станет терпеть унижения на Олимпиаде

Фото: REUTERS/Jim Young/File Photo

Россия из-за серии допинг-скандалов может быть допущена к участию в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее лишь при условии, что национальный гимн страны исполняться не будет, а российская делегация не примет участие в церемонии открытия. Соответствующую информацию со ссылкой на некий источник в Международном олимпийском комитете 6 ноября распространила The New York Times. Подобные заявления — фантазии, рассчитанные на незнание олимпийской хартии, а также часть кампании по принуждению МОК к антироссийским санкциям, считают парламентарии и эксперты.

Таких случаев в истории олимпиад не было

Как сообщила «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Турина-2006 Светлана Журова, никаких решений в Международном олимпийском комитете насчёт сборной России не принято.

МОК: публикации NYT об участии России в Олимпийских играх в Корее — спекуляция

«Вся эта история напоминает попытку США через свои СМИ устроить глобальную провокацию, чтобы рассорить нас с МОК. Чтобы мы с кулаками и криками «как же вы могли?!» побежали в комитет. При этом источник NYT не указан, потому легко можно после свалить на его неосведомлённость. Понятно, зачем это надо американцам — мы их прямые олимпийские конкуренты», — считает депутат.

Между тем в российских СМИ активно распространяется новость о возможном неучастии России в ОИ-2018. С таким заявлением якобы выступила сама Светлана Журова. «Парламентской газете» она уточнила — если говорить о нашем гипотетическом отказе от участия в зимней олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане, то исключительно в сослагательном наклонении. Конечно, Россия не станет терпеть такое унижение, как запрет на исполнение национального гимна. По словам чемпионки Турина-2006, таких случаев в истории Игр ещё не было.

«Было много случаев, когда спортсмены выступают под нейтральным флагом. Но запрет гимна — это и автоматический запрет на участие в церемонии открытия. И таких случаев в вековой истории олимпийского движения не было. Моё мнение: заявление NYT — это фантазии на олимпийскую тему, рассчитанные на незнание людей олимпийской хартии и внутренних документов МОК. Лично я не знаю оснований для принятия решения о запрете играть национальный гимн России на Олимпиаде», — заявила депутат Госдумы.

Эксперты склонны ожидать «чего угодно»

В свою очередь, в Совете Федерации считают, что определённые круги в МОК хотят продавить санкции в отношении России. «Пока неизвестно, какими именно могут быть дискриминационные меры. Сначала СМИ обсуждали возможность выступления под нейтральным флагом, сейчас — запрет на гимн. Это, безусловно, является давлением на МОК и созданием атмосферы для принятия негативных решений в отношении нашей страны», — сказал глава Комиссии палаты регионов по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Команда давить на Россию дана — она осуществляется, все условности отброшены в стороны. Поэтому можно ожидать чего угодно.

При этом сенатор отметил — в МОК и «вокруг него» есть сторонники дискриминации России. «Мы должны отнестись к этому очень серьёзно», — подчеркнул он. Ранее, Пушков написал в Twitter, что участие российских спорстменов в ОИ-2018, если исполнение гимна страны запретят, недопустимо. 
Михаил Дегтярев о статье NYT о запрете российского гимна: нам мстят за успех Сочи-2014

Угроза того, что к России применят ограничения, вполне реальна, считает политолог Сергей Михеев. Эксперт не видит каких-либо барьеров, чтобы в отношении российской сборной «что-то постеснялись сделать». «Команда давить на Россию дана — она осуществляется, все условности отброшены в стороны. Поэтому можно ожидать чего угодно — нам запросто могут запретить исполнять гимн, и нам надо быть готовым к такому повороту событий», — уверен политолог.