Все о пенсиях в России

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

09.04.2026ТАСС: Средняя пенсия работающих пенсионеров в России составила 23 399 рублей в феврале

06.04.2026Работникам «скорой» предложили дать право на досрочное назначение страховой пенсии

Матвиенко предложила привлекать жён губернаторов к работе в Совете Евразийского форума

25.12.2018 15:20

Автор: Алина Пятигорская

Матвиенко предложила привлекать жён губернаторов к работе в Совете Евразийского форума
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

К работе в Совете Евразийского женского форума при Совете Федерации нужно привлекать жён глав регионов, что дало бы возможность менять стереотипы о роли женщин в экономике и политике, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Совета форума, передаёт ТАСС.

С таким предложением глава палаты регионов выступила после доклада руководителя оргкомитета по подготовке и проведению форума «Роль женщины в развитии промышленных регионов» Анны Цивилевой.

«Я не раскрою секрета, что Анна Евгеньевна (Цивилева. — Прим. ред.) является супругой губернатора Кемеровской области. Почему я об этом говорю? Потому что у нас большой резерв вовлечения в нашу работу жён первых лиц, руководителей», — отметила спикер. 

Галина Карелова возглавит Совет Евразийского женского форума

Валентина Матвиенко подчеркнула, что считает данный вопрос очень важным.

«(Чтобы) менять стереотипы в отношении женщин, нужно сначала поработать с мужьями в регионах, с губернаторами. Как только они стереотипы поменяют в своей голове, появятся другие приоритеты. А жёны на этот процесс могут активно влиять», — сказала она.

Председатель Совета Федерации предложила подумать, как привлечь к активной работе в рамках Совета Евразийского женского форума жён других глав регионов для того, «чтобы они активно занимались этой темой».

«Это очень благородная миссия, которая будет менять облик губернатора. Суровых промышленников и других. А женское лицо рядом смягчит региональную политику. Давайте подумаем об этом резерве», — отметила Матвиенко.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Валентина Матвиенко