Поезд Памяти — 2026

вчераВ Минске прошла церемония завершения маршрута «Поезда Памяти»

два дня назад«Поезд Памяти» посетил мемориальный комплекс Хатынь в Минской области

два дня назадУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы у Кургана Славы под Минском

Евросоюз создаст собственное военное подразделение

29.06.2018 20:14

Евросоюз создаст собственное военное подразделение
 

Девять стран Евросоюза выступили с инициативой создания собственного военного подразделения быстрого реагирования, сообщает в пятницу Focus Online.

По данным издания, таким образом Германия и Франция «решили дать отпор» президенту США Дональду Трампу» перед саммитом НАТО в Брюсселе 11 июля.

Несмотря на призыв Вашингтона повысить расходы на оборону до 2% ВВП, Германия пока не собирается этого делать. В этой связи издание не исключает «скандального развития событий».

При этом европейские лидеры полагают, что рассчитывать на Соединенные Штаты при нынешнем лидере уже нельзя. Их цель — создать более тесное сотрудничество между европейскими Генштабами, чтобы обеспечить быстрое военное реагирование в кризисных ситуациях. «Новый союз делает ставку на надежность партнеров», — отмечается в статье.

Отмечается, что Великобритания, несмотря на референдум о выходе из Евросоюза, также намерена участвовать в этой военной инициативе. Хотя ранее Лондон выступал против европейской интеграции в политике безопасности за пределами НАТО.

Ранее на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном канцлер Германии Ангела Меркель призвала Европу перестать полагаться на США. Глава немецкого правительства уверена, что Вашингтон не будет защищать европейские страны в случае возникновения военной угрозы, поэтому Брюссель должен развивать собственную оборону.

Читайте нас в Одноклассниках
Законы, вступающие в силу