Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

13:56Арестованный по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение суда

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

Президент Казахстана разъяснил народу смысл реформы по перераспределению власти

25.01.2017 19:08

Автор: Валерий Октябрёв

Президент Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу, пояснив смысл реформ по перераспределения полномочий между ветвями власти. Текст телеобращения распространила пресс-служба главы государства.

Предстоящая реформа, как подчеркнул Назарбаев, опирается на логику современного развития, и её суть в том, что президент делегирует ряд полномочий парламенту и правительству.

«Сильная президентская вертикаль нужна была нам в ходе преодоления огромных трудностей, становления государства и тогда себя оправдала: построены новое государство, новая экономика и новое общество»,- сказал Назарбаев.

В качестве другой причины перемен казахстанский лидер отметил общемировые геополитические тенденции, нарастание скорости и сложности общественных процессов в самой республике, которая обязана реагировать на новые вызовы.

Смысл предлагаемой Назарбаевым реформы состоит в перераспределении полномочий между исполнительной и законодательной ветвями власти. После преобразований для президента приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны.

«Важно усилить роль парламента в формировании правительства, повысить ответственность кабинета министров перед депутатским корпусом. Победившая на парламентских выборах партия будет решающим образом влиять на формирование правительства. Исходя из этого, будет закономерным, если правительство станет слагать полномочия перед вновь избранным Мажилисом (парпламентом), а не президентом, как это было раньше. Следует упростить порядок выражения недоверия членам правительства со стороны Палат парламента. Это усилит контроль законодательной ветви власти за исполнительной»,- констатировал глва государства.

Ожидается, что изменение законов, связанных с реформой, и их принятие в парламенте пройдёт до конца текущей сессии.

Предлагаемая реформа опирается на собственный опыт Казахстана в области реформ и потребности страны на текущем этапе развития. Учитывая важность предлагаемых мер, Назарбаев заявил, что решил вынести на всенародное обсуждение проект конституционных реформ, который будет вскоре опубликован.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1534