Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Джамме согласился передать власть в Гамбии победителю президентских выборов

21.01.2017 15:42

Автор: Михаил Шеврыгин

Проигравший выборы президента Гамбии Яйя Джамме согласился передать власть Адаме Барроу. Бывший глава государства выступил с телеобращением, в котором сказал, что «нет нужды кровопролитию».

«Я верю в важность диалога и в способность африканцев самостоятельно преодолевать трудности, стоящие на пути демократии, экономического и социального развития. Именно поэтому сегодня я принял решение с чистой совестью отказаться от лидерства этой великой нацией», - сказал Джамме (цитата по Euronews).

В четверг в рамках операции «Восстановление демократии» в Гамбию вошли силы Экономического сообщества стран Западной Африки. 20 января операция была приостановлена, а в Банжул прибыла делегация посредников во главе с лидерами Мавритании и Гвинеи. Переговоры продолжались много часов.

Джамме пришёл к власти в 1994 году в результате военного переворота, свергнув Дауду Кайрабу Джавару, правившего Гамбией с 1965 года. На выборах в декабре за Барроу проголосовали 45,5% избирателей, а Джамме поддержали около 36,7% пришедших на избирательные участки.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1624