Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Россия анонсировала прекращение огня в Сирии с 30 декабря

29.12.2016 15:06

Автор: Иван Рощепий

Власти Сирии и вооружённая оппозиция достигли договорённости о прекращении огня на территории страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и главой Министерства обороны Сергеем Шойгу. В свою очередь начальник военного ведомства подчеркнул, что перемирие вступит в силу в полночь 30 декабря.

Президента России сообщил, что между сторонами подписан соответствующий документ. При этом Владимир Путин подчеркнул, что договорённости — хрупкие. Они требуют особого внимания и терпения, постоянного контакта с партнёрами — Турцией и Ираном, которые совместно с Россией взяли на себя обязательства по контролю и гарантиям мирного урегулирования. По его словам, само их достижение стало возможным благодаря постоянной работе с ними. Президент РФ поручил организовать контакты с главами Турции, Ирана и Сирии для согласования дальнейших шагов в рамках прекращения огня.

Сергей Лавров отметил, что Россия готова пригласить к договорённостям по Сирии Египет, Саудовскую Аравию, Катар, Иорданию, а также США — после того, как администрация Дональда Трампа приступит к своим обязанностям. Кроме того, российская сторона совместно с Турцией и Ираном приступают к подготовке встречи по Сирии в Астане.

В свою очередь, министр обороны подчеркнул, что договорённости были подписаны с семи группировками. Они составляют ядро и основные силы вооружённой оппозиции, насчитывают более 60 тысяч боевиков. При этом стороны, с которыми договорённости не были достигнуты, будут считаться террористическими. Борьба с ними будет продолжена.

Также Сергей Шойгу отметил, что созданы условия для сокращения группировки военных сил России в Сирии. Владимир Путин подтвердил, что присутствие РФ в стране будет сокращено, однако борьба с международным терроризмом будет продолжена.

Ранее турецкое агентство Anadolu сообщило, что между Россией и Турцией было согласовано начало перемирия в Сирии. По информации издания, оно должно было начаться в 00:00 29 декабря.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2072