Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Александр Лукашенко недоволен уровнем сотрудничества с Россией

Во время пресс-конференции для российских журналистов белорусский лидер выдвинул целый ряд претензий

17.11.2016 16:31

Автор: Леонид Горяинов

Александр Лукашенко недоволен уровнем сотрудничества с Россией
Фото с официального сайта президента Республики Беларусь

Президент Республики Беларусь ждёт от России совместных проектов, которые «не наклоняют» возглавляемую им страну, а «притягивают» её к России. Темпы и характер российско-белорусской интеграции его явно не устраивают.

«Вы считаете, что нормально, когда толстосумы бороздят моря с жёнами и любовницами – это нормально. Мы считаем, что ненормально», – заявил Александр Лукашенко, в очередной покритиковав российскую власть за равнодушие к проблеме социального расслоения. Это противопоставление того, что есть в нашей и что есть в соседней стране, было одним из лейтмотивов более чем четырёхчасового общения с представителями российских СМИ. Даже касаясь гонщиков на «Гелендвагенах», он, намекая на жёсткость ответа, отметил: «У нас бы один раз кто проехал… и тысячи перестали бы ездить». 

Впрочем, содержание его высказываний в целом повторяло то, что уже говорилось ранее. Фактически по целому ряду вопросов белорусский президент подтвердил свои прежние позиции. Особенно важно это в свете намеченной на 22 ноября его встречи с Владимиром Путиным.

Равный доступ к сырьевым ресурсам

Эта старая тема получила отражение в ответе на вопрос журналиста из Орла о причинах низких зарплат в Белоруссии. «Где-то под 400 [долларов]», – подтвердил Александр Лукашенко, отметив сравнительную дешевизну в стране целого ряда услуг, в том числе коммунальных.

«Не хлебом единым жив человек. Посмотрите ЖКХ. Водоснабжение в Минске за один кубометр — стоимость 15 центов. В Москве — 53 цента, в Питере — 41 цент, в Смоленске — 36, в Киеве — 27, в Берлине — 2,5 доллара», — назвал он цифры из подготовленной к пресс-конференции справки. Он дополнил их цифрами цен за водоотведение: в Минске 10 центов за куб, в Москве — 38, в Киеве — 27, в Смоленске — 25. «Горячая вода. У нас 62 цента, в Москве — 2,61 доллара. В Питере — в три раза больше, чем у нас, в Смоленске — тоже в три раза выше. Одна гигакалория (отопление): у нас 7 долларов, в Питере — 25, в Киеве — 55, а в Вильнюсе — 105», – продолжил он, отметив, что 90 процентов образовательных услуг в стране оказывается за счёт бюджета.

«Можно человеку дать двойную зарплату, но забрать через определённые услуги. И что человек за эту зарплату сможет купить — вопрос», – резюмировал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что, если бы не давление цен на российском рынке, в Белоруссии удалось бы держать более низкие цены. «Уже такое было: у вас [цены] поднялись, так вы наши продукты приехали и скупили мгновенно. Вот нам и приходится поддерживать эти цены», — подчеркнул он.

Можно человеку дать двойную зарплату, но забрать через определённые услуги. И что человек за эту зарплату сможет купить — вопрос.

Важной причиной невысоких зарплат он считает неравные условия, в которых работают белорусские и российские предприятия. «У вас есть КаМАЗ, а у нас МАЗ. Выпускают примерно аналогичную продукцию. Но посмотрите на себестоимость продукции. По какой цене КаМАЗ газ получает? Мы за 278 долларов за 1000 кубометров получаем, а россияне — по 65. Для нас электроэнергия обходится в 12 центов, а вам — в 2,9! Вот говорим, единое пространство, единая конкуренция, а как конкурировать, если у нас неравные условия?» — поставил вопрос президент. Приходится, по его словам, ужиматься, в том числе и за счёт зарплат. 

Мероприятие проводится уже в 13-й раз В пресс-конференции приняли участие около 100 представителей СМИ и блогосферы из 46 регионов России.
Ещё одна причина, по его мнению, это то, что Россия мало закупает, в том числе сельхозпродукции. «Время от времени у нас возникают конфликты на наших границах по поставкам тех или иных белорусских продуктов. Мы понимаем, кто за этим стоит. И начинается — дискредитация, мол, мы вводим эмбарго, а они нам креветки везут. Да мы со времён СССР поставляем вам сельдь и креветки!» – эмоционально высказался он по «санкционной» теме.

Однако он обещал к концу следующего года довести среднюю зарплату в стране до 500 долларов (по нынешнему курсу примерно 33 тысячи российских рублей).

Обменяться собственностью

Отвечая на вопрос журналиста из Тюмени, не было бы хорошо дать белорусским предприятиям доступ к нефте- и газодобыче в Российской Федерации, он эмоционально сказал: «Ваши слова бы, да Богу в уши!».

«Но как тогда будет российское руководство на нас влиять?» – объяснил Александр Лукашенко несогласие России. «7–8 миллионов тонн нефти – и у нас была бы самая процветающая европейская страна», – полагает он, напомнив, что предлагал не раз обмен акциями. Например, доступ к приватизации белорусских предприятий в обмен на акции «Башнефти». «Ответа нет», – посетовал белорусский президент.

«Нужны проекты, которые нас не «наклоняют», а "притягивают" [к России]», – подчеркнул он. Вообще было заметно, что всё отрицательное, о чём он говорил, относилось именно к хозяйственно-экономической сфере. Касаясь вопросов гуманитарного, культурного, межрегионального сотрудничества, Александр Лукашенко был настроен очень позитивно. Однако чувствовалось, что уровень экономического взаимодействия просто подкашивает его намерения. И адресатом этих реплик, может быть в первую очередь, была белорусская аудитория.

Украинский вопрос: не мы это начали

Александр Лукашенко повторил, что этот конфликт может иметь и уже имеет очень тяжёлые последствия, которые на Украине уже ощущаются, но скоро их может ощутить и Россия. «Чем дольше длится конфликт, тем хуже будет для Украины, России и тех, кто там остался», — уверен он.

«Мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идёт оружие, взрывчатка. Мы их уже задерживаем не только на границе, но и на железнодорожном вокзале. Нам очень непросто», – рассказал президент об одной из проблем, связанных с украинской ситуацией.

Касаясь выхода из этого положения и белорусских предложений, он сказал: «Как? Будет желание двух сторон, выход можно найти. Если эти две стороны (Россия и Украина) договорятся и увидят роль Беларуси — мы готовы. Хоть провести местные выборы, о которых столько говорят, — готовы организовать. Хотите — закроем границы в Донбассе, эти 400 километров границы между Украиной и Россией, порядок наведём — мы это сделаем». Это предложение можно в принципе назвать довольно сенсационным, поскольку ранее от миротворческой роли белорусов непосредственно на конфликтной территории в Донбассе Лукашенко решительно открещивался.

Он сказал, что свои предложения страна передавала и Западу, и России. «Мы и Западу предлагали, и Владимир Владимирович Путин знает наши предложения — молчат. Значит, не хочется им, особенно Западу. Значит, не нужен им мир на Украине», — подчеркнул белорусский лидер с интонацией сожаления. «Мы же родные люди. Белорусы, украинцы, россияне — нам ли драться? Надо начинать, всё забудется, всё зарубцуется… Не хочу вдаваться в подробности, но вы должны знать одно — украинцы и россияне нам доверяют. Мы не рвёмся в миротворцы и посредники, но по-человечески, по-мужски и по-братски помочь готовы», — заключил он.

Братство с разногласиями

В целом общая тональность высказываний Александра Лукашенко по союзной тематике была традиционной. «Хочу отметить, что мы соблюдаем все договорённости с Россией в рамках Союзного государства, ОДКБ, ЕАЭС. Отстаиваем экономические интересы, пресекая попытки ввоза попавших под эмбарго западных товаров. Одновременно проводим работу по их замещению нашей продукцией. В связи с непростой ситуацией на торговых рынках предлагаем внести в правовую базу понятие "товар Союзного государства». По мнению белорусского президента, это обеспечило бы равный доступ изделий к национальным и региональным программам поддержки отечественных производителей.

Наши крепкие союзнические отношения неизменно проявляются и на международной арене, где мы сталкиваемся с новыми угрозами и вызовами. «Расхождения по международной повестке дня у двух государств нет. И не случайно, когда речь идёт о ключевых вопросах международной политики, Беларусь и Россия выступают единым фронтом», – отметил он.

Однако при всех словах о «братстве» и «союзе» серьёзных разногласий, особенно по экономическим вопросам, белорусский руководитель не скрывал. По всей видимости, 22 ноября лидеров двух стран ожидает непростой, весьма предметный и, хочется надеяться, плодотворный диалог.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4173