Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Вопрос недели: можно ли сдавать землю в аренду иностранцам?

25.06.2015 12:09

Губернатор и правительство Забайкальского края собираются разрешить аренду 115 тысяч гектаров земли в регионе китайской компании для ведения сельскохозяйственной деятельности. Мы поинтересовались у депутатов и сенаторов: можно ли, на их взгляд, сдавать российскую землю в аренду иностранцам?

Николай Харитонов, председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

- Надо помнить одно: у кого земля, у того и власть. Если мы будем сдавать в аренду земли на Дальнем Востоке и в Забайкалье, почему не сдать землю в Центральной России, а потом и Кремль, и Правительство? Надо делать всё, чтобы россияне ехали в Забайкалье и развивали этот регион. Как делалось во времена Столыпина — всем тем, кто пересекал Урал, давали деньги на обустройство. Должна быть государственная идеология, которая даст людям стимул ехать в дальние регионы, как раньше ехали осваивать целину.

Вадим Деньгин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи (ЛДПР):

- Речь идёт о большом куске земли, который хотят арендовать китайцы. Считаю, что нельзя этого делать. Претензий к китайцам и другим иностранцам нет, но нам самим надо обрабатывать свои земли, выращивать сельхозкультуры, создавать условия для импортозамещения. Кстати, Китай хотел купить землю на Кипре, но киприоты им не продали участок. Земля — это достояние страны и каждое государство старается обезопасить свою территорию.

Михаил Заполев, член Комитета Госдумы по международным делам:

- Я против этого. Надо осваивать землю своими силами, создавать условия для работы российским гражданам. Вот, говорят, местные спиваются — нет работы. Ну а для китайцев, получается, работа есть? Значит, и русским можно дать возможности. Раздавать земли — это примерно то же самое, что позволять иностранцам усыновлять русских детей.

Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам:

- Сдавать землю иностранцам в аренду допустимо, просто нужно ограничивать сроки. То есть отдавать на 49 — 50 лет, например, нельзя. Максимальный срок должен не превышать 10 лет. А также должны быть ограничения в том, что можно делать на этой земле. То есть и в области сельского хозяйства, и в сфере какого-либо производства. Важно при сдаче в аренду указывать, что нельзя менять назначение земли. Кроме того, должно быть прописано, в каком состоянии земля должна быть возвращена.

Владимир Едалов, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству:

- Считаю, что россиянам самим не хватает земли. Нельзя отдавать землю иностранцам в аренду для выращивания зерновых культур, разведения садов и скота. В стране лишней земли нет. Если кто-то из наших соотечественников, имеющих землю, не хочет ею заниматься, то всегда и в России найдутся желающие её возделывать, им и надо отдавать в аренду.

Игорь Чернышёв, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Землю в аренду сдавать можно, ничего в этом страшного нет. Да и продаже земли иностранным компаниям тоже нет ничего ужасного. Все равно эти поля остаются на территории России. И не важно, кто их собственник. Единственное, что нельзя допускать нецелевого использования земли. Если мы в этом вопросе с помощью законодательства сможем организовать не формальный контроль, а истинный, то не проиграем.

Олег Казаковцев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

- Я не против того, чтобы иностранные компании арендовали землю. Но передавать сельхозпроизводителям угодья можно лишь на жёстких условиях. А то получится бардак. Зачастую невозможно предугадать, как будут работать мелкие компании, в частности, вносить удобрения и обрабатывать поля. Если же земля неплодородная, тогда иностранцы могут арендовать её и для иных целей. Почему нет?

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4683