Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Вопрос недели: Удобен ли избирателю перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года?

18.06.2015 15:54

Сергей Нарышкин, а также лидеры трёх парламентских фракций — «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР предложили законодательно изменить дату выборов в Государственную Думу, сместив её с декабря на сентябрь, когда в России проводится единый день голосования. «Парламентская газета» спросила у депутатов и сенаторов, удобен ли, на их взгляд, перенос сроков выборов избирателю?

 

Валерий Черешнев, председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям:

- Здесь есть и плюсы, и минусы. Основной плюс состояит в том, что осенью проведение выборов лучше, так как зимой ходить на выборы мало, кто захочет. Для депутатов минусы в том, что весь их отпускной период будет занят подготовкой встреч с избирателями и проведением избирательных кампаний, то есть не будет свободного времени на себя и своим семьи. Что касается избирателей, то здесь главная проблема в том, что в сентябре многие еще находятся в отпусках, а значит велика вероятность низкой явки на избирательные участки.

Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству:

- Я считаю, что избирателей это не особо волнует. Если люди понимают, что это сэкономит бюджетные средства, то, по-моему мнению, большая часть воспримет это положительно.

Владимир Гутенев, заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности:

- Я уверен, что, во-первых, это удобно избирателям. Во-вторых, это удобно российской экономике, поскольку ответственность депутатов, избранных осенью коснется рассмотрение бюджета, что повысит их ответственность перед избирателями.

Степан Киричук, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- Единый день голосования привычен для избирателей и люди давно готовятся к этому мероприятию, а потому информация о том, что выборы депутатов могут быть перенесены на сентябрь, большой роли для граждан не играет. Тем более что параллельно будет идти голосование на региональных и местных уровнях. Так почему бы не присоединить к этому процессу общефедеральные выборы? А уж возможно ли это реализовать на деле, пусть сейчас решают депутаты Госдумы.

Игорь Зуга, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- Я против каких-либо переносов в избирательном процессе, не надо смешивать выборы в Госдуму с проходящими в это время муниципальными выборами. И пора уже стране, начиная с мелочей, двигаться к стабильности. В частности, не пытаться изменить законодательство о выборах. Сегодня в этом нет ни политической, ни экономической, ни общественной необходимости. В стране и так много турбулентных вопросов, усиливать которые совершенно необязательно. А простые люди все эти даты и переносы воспринимают как встряску, показатель нестабильности политических действий государства.

Андрей Соболев, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре: 

- Думаю, что для избирателей этот вопрос принципиального значения не имеет. Но говорить о том, что жатва и выборы равноценные события — неправильно. Второе однозначно важнее. Если же будет низкая явка избирателей в день голосования, то, предположу, что в этом виновата будет не уборка урожая и прочих сельхоздела. Необходимо активнее вовлекать граждан в общественно — политические процессы, объективно представлять сложившуюся в стране ситуацию.

Анатолий Лисицын, член Комитета Совета Федерации по международным делам:

- Вместо того чтобы привлекать как можно больше населения для того, чтобы выборы были полноценными, легитимными, мы делаем всё для того, чтобы на избирательные участки приходило все меньше граждан. Это всё потому что мы часто в той или иной степени меняем законодательство о выборах, подгоняя его под интересы избираемых. Выборы должны иметь твёрдую позицию, иначе избиратели перестанут верить, что идёт настоящая избирательная кампания.

Подготовили Ксения Редичкина, Ольга Волкова

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1965