Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Вопрос недели: мешают ли вам круглосуточные продуктовые магазины и аптеки в жилых домах?

16.04.2015 13:33

Новые правила запрещают магазинам, кафе, аптекам и прочим организациям, расположенным в жилых домах, работать круглосуточно. Час икс настанет 1 июля, когда вступят в силу изменения в Строительные нормы и правила (СНиП), касающиеся функционирования жилых многоквартирных зданий. Правительство решило, что в цокольных и на первых-вторых этажах теперь нельзя размещать «все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов». «Парламентская газета» поинтересовалась у законодателей, мешают ли им круглосуточные аптеки и магазины.

Ирина Гусева, член Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций:

- Человек живёт в многоквартирном доме, и в своей квартире ему хочется покоя. Если на первом этаже находится круглосуточная аптека или магазин, это не всегда тишина и порядок. Продукты и лекарства должны продаваться в специальных магазинах, и когда принимается градостроительный план, нужно учитывать это, соблюдая интересы и бизнеса, и обычных граждан. Люди, которые покупают квартиру, должны быть уверены, что будут жить в комфорте, а не гонять тех, кто курит или пьёт под окнами. Кстати, в аптеку люди приходят не только чтобы поправить здоровье. Иногда, к большому сожалению, они приобретают там лёгкие наркотики.

Всё должно быть дифференцированно. Если это совсем маленький посёлок, то возможно наличие магазина на первом этаже. А в большом городе торговых площадей достаточно. И всегда надо учитывать мнение тех, кто живёт в этом доме. Когда я была главой Волгограда, мы согласовывали с жителями вопросы создания детских садов на первых этажах домов. Люди были за детские сады, но жаловались, когда в домах были кафе. Закрытие аптек и магазинов должно быть только с учётом мнения жителей. Нельзя делать из этого компанейщину.

Олег Валенчук, член Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству:

- Продуктовый магазин — это всегда шум, покупка алкоголя. Очень часто мы получаем жалобы и просьбы убрать магазин из жилого дома. Жильё и торговля — это разные вещи. В Кировской области, от которой я являюсь депутатом, в течение года мы боролись с ларьками и маленькими магазинами, продающими алкоголь и расположенными в жилых домах. Сейчас нет ни одного такого магазина, чему очень рады жители. А вот по аптекам у меня другое мнение. Это необходимость. И человеку проще приобрести лекарство в шаговой доступности, а не садится в автобус, метро или в такси и искать дежурную аптеку по всему городу. Аптеки в домах — это важно и необходимо.

Николай Панков, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам:

- Надеюсь, что эти решения принимались на основе какого-то анализа. Я не вижу ничего страшного, если в небольших магазинах шаговой доступности круглосуточно будут продавать продукты, фрукты, овощи, молоко, сыр. Думаю, это всем удобно. Что касается аптек, у покупателя должна быть возможность купить лекарства в любое время суток. Неправильно лишать людей такой возможности. Нужно только проследить, чтобы аптеки торговали качественной продукцией.

Олег Нилов, член Комитета Госдумы по транспорту:

- Меня ночные аптеки нисколько не раздражают. Наоборот, я считаю, что они очень важны и полезны. А вот круглосуточные магазины и рестораны вызывают всеобщее недовольство, и я тут не исключение. Понятно, что люди не хотят иметь такое соседство, где вечером и ночью идут разгрузочно-погрузочные работы.

Людмила Бокова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству:

- Лично мне не мешают ночные магазины и аптеки. Бывает, поздно ночью прилетаю, или еду с утреннего поезда и бегу именно туда, если нужно что-то срочно купить. А теперь граждане будут задумываться перед поездками о том, чтобы всё было приобретено заранее.

Серей Шатиров, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике:

- Наличие дежурных аптек в стране — обязательно, равно как и дежурных магазинов. А вот могут ли они располагаться на первых этажах жилых домов — вопрос, который должны решать граждане. А вообще посоветую при введении подобных запретов, обратить внимание на методы работы Минпромторга, который всегда взвешенно подходит к своим инициативам, например, к закону «О промышленной политике».

Игорь Чернышёв, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Я понимаю, что нужность всегда открытых магазинов очевидна. И шаговая доступность — дело удобное. Но, что касается аптек, то считаю, что их круглосуточная работа не нужна. Пусть люди будут ограничены в своих возможностях чуть что бежать в аптеку, а больше обращаются к врачам.

Подготовили Мария Соколова, Ксения Редичкина

Читайте нас в Telegram
Просмотров 9955