Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Вопрос недели: на чём вы экономите в кризис?

21.01.2016 13:10

В нынешних кризисных условиях жители нашей страны пытаются экономить на еде, одежде, путешествиях, развлечениях и крупных покупках. На этой неделе «Парламентская газета» поинтересовалась у депутатов и сенаторов, как они «спасают» свои финансы. 

Николай Харитонов, председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

- Я всегда исхожу из состояния кошелька. Продукты питания всегда были доступны в любое время, а деликатесами мы никогда не питались. Зато дома всегда заготавливаем соленья. Наверное, тем, кто избалован ресторанами, придётся сократить расходы на это. А вообще, у нас полстраны живет на 15 тысяч, и экономить людям уже не на чём.       

Михаил Заполев, член Комитета Госдумы по международным делам:

- Самолёты, корабли и машины я не покупаю. На чём мне экономить? А на еду, конечно, депутатской зарплаты хватает. Россиянам, которые сейчас оказались в нелёгкой ситуации, я советую думать, когда они приходят на выборы. Какие законы, такая и жизнь. За кого голосуешь и кто получает большинство в Госдуме, так и живёшь.     

Вадим Деньгин, первый заместитель председателя Комитета по  информационной политике, информационным технологиям и связи, фракция ЛДПР:

- У меня семья с двумя детьми, параллельно плачу кредиты. Приходится экономить практически на всём: на продуктах питания, на одежде. Можно одну и ту же колбасу купить в разных супермаркетах за разные деньги. В период кризиса человек должен учиться тратить деньги. И этому я учу своих детей. Что касается отдыха, я не езжу за границу. Новогодние праздники провёл в подмосковном доме отдыха, и не считаю, что в этом плане нужно шиковать. В период кризиса надо подумать о будущем.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству:

- Прежде всего, я экономлю на поездках. Что касается повседневных расходов, деньги тратит жена, но в последнее время она экономит. Цены выросли на всё, начиная от одежды и заканчивая продуктами питания. Наша семья стала более рачительно подходить к расходам, и это меня радует.   

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:

- Я очень неприхотлив в быту, никуда не езжу. У меня есть квартира и дача. Недавно, правда, появилась большая собака овчарка, которая меня очень радует. Поэтому сам недоедаю, а собаке отдаю. Мы живём вдвоём с женой и материально даже помогаем детям.

Елена Афанасьева, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству:

- Прежде всего, наша семья стала экономить на развлечениях. Их и так было не очень много, а сейчас почти совсем не стало. Кроме того, стали экономить на одежде. А, что касается продуктов питания, то сейчас я очень внимательно смотрю цены и хожу только в магазины бюджетного класса. Из нашего рациона ушли сладости, и мы стали покупать гораздо меньше фруктов.

Олег Казаковцев, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

- Я экономлю на дурных привычках. Курить бросил вообще, а спиртное употребляю в минимальных количествах.

Людмила Косткина, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Я стала экономить на всём уже просто автоматически. Сравниваю, и выбираю. Стала внимательно изучать ценники не только в магазинах, но и на рынке. Что касается отдыха, то наша семья стала пристальнее смотреть предложения туристических компаний и стоимость отелей. Даже отдохнуть в Сочи означает скрупулёзный подсчёт денег. Там в рестораны каждый день не находишься. А раньше ездили куда — то не думая.

Александр Ремезков, заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

- У всех разные возможности — как говорится, «кому война, а кому мать родная». У некоторых в кризис, наоборот, дела идут хорошо. Когда кризис у нас в семье, мы  экономим на всём, кроме образования для детей и всем, что связано с медициной — тут сложно экономить. Здоровье не купишь. Что касается каких-то вещей, предметов быта, сейчас не 1945 год, у многих этого уже достаточно, чтобы преодолеть трудности. А вот непредвиденные расходы, которые внезапно могут возникнуть, связаны с детьми, образованием, здоровьем. И тут уже  экономить не получится.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 8090